21.06.2011

МТС предупреждает акционеров об ущербе от сделки со «Скартелом»

Операторы связи не торопятся заключать соглашение, которое обещали Путину

МТС опубликовала на сайте американской Комиссии по ценным бумагам и биржам годовой отчет, в котором предупредила инвесторов, что соглашение со "Скартелом" (бренд Yota) может негативно отразиться на выручке и рентабельности компании. Об этом пишут "Ведомости".

Тем не менее, в отчете говорится, что политические и "иные" причины могут вынудить МТС подписать со "Скартелом" соглашение по развитию сети четвертого поколения (4G) на инфраструктуре "Скартела" на неприемлемых с коммерческой точки зрения условиях.

МТС, "Мегафон", "Вымпелком" и "Ростелеком" в марте 2011 года пообещали премьер-министру Владимиру Путину заключить такое соглашение, напоминают "Ведомости". Операторы подписали специальный меморандум с акционерами "Скартела" (в частности, с госкорпорацией "Ростехнологии"). Предполагается, что "большая четверка" получит возможность работать на сети "Скартела" в качестве виртуальных операторов LTE, а в 2014 году сможет выкупить 80%% "Скартела" по рыночной цене. Причем если кто-то из покупателей откажется, то остальные должны будут выкупить его долю.

Согласиться на такие условия операторы решили после того, как стало ясно, что "Скартел" в ближайшем будущем останется единственным оператором, у которого есть частоты для строительства LTE. "У всех были свои планы развития 4G, все считали: нам-то точно частоты дадут. И в итоге в какой-то момент все поняли одну простую вещь - частоты получить не так просто, - говорит "Ведомостям" гендиректор "Ростелекома" Александр Провоторов.

Соглашение со "Скартелом" предполагалось подписать до 1 июня 2011 года, пишут "Ведомости", но этого до сих пор не произошло. "Большой четверке" спешить некуда, их собственное оборудование во многом готово к переходу на LTE на имеющихся у них частотах, говорит газете источник в МТС. Но для этого государство должно разрешить использовать под LTE эти частоты.