17.06.2011

СТС запускает сериалы на основе популярных фильмов

Сериалы под известным брендом позволят телеканалу привлечь лояльную аудиторию

Иллюстрация с сайта libymax.ru
В новом сезоне СТС покажет сериалы "Темный мир" и "Геймеры", основанные на популярных российских фильмах. Первый сериал представляет собой телеверсию одноименного 3D-фэнтези от "Централ партнершип". Он вышел в прокат осенью 2010 года и, по данным журнала "Кинобизнес сегодня", собрал в России и СНГ (за исключением Украины) 8,5 миллиона долларов. Производством сериала занимается ЦПШ. "Геймеры" являются продолжением фильмов "На игре" и "На игре-2" производства "Каро прокат". Эти киноленты показали не слишком успешный прокат в России и СНГ - 6 миллионов долларов, но зато неплохо продавались заграницей, говорит гендиректор "Каро прокат" Алексей Рязанцев. В итоге проект окупился, а благодаря сериалу должен стать прибыльным.

"Геймеры" и "Темный мир" снимаются заново, в отличие, например, от "Тараса Бульбы" и "Утомленные солнцем-2", которые показывал телеканал "Россия". Их производители еще до начала съемок договорились с каналом о покупке прав не только на фильм, но и на сериал, снимая сразу весь пакет.

Сериал cна основе известного бренда должен привлечь уже лояльную аудиторию, рассказал "Ведомостям" генеральный продюсер CTC Media Вячеслав Муругов. После успеха в прокате можно рассчитывать, что и сериал станет популярным. Использование уже проработанной идеи и готовой команды экономит и время, и деньги, добавляет он.

Исполнительный вице-президент ЦПШ Злата Полищук сообщила, что они работают с новой для себя телевизионной аудиторией - молодыми зрителями сетевых каналов. По ее мнению, запускать проект с уже лояльной аудиторией проще: к примеру, у "Темного мира" есть большая группа фанатов "В контакте".