17.06.2011

Google обвинили в нарушении патента

Oracle потребовала от интернет-гиганта миллиарды долларов за нарушение патентов, связанных с языком программирования Java

Корпорация Oracle, владеющая правами на язык программирования Java, считает, что Google незаконно использовала ее разработки в Android и нарушила лицензию Java, которая не допускает модификации кода языка. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на документы, которые Oracle предоставила суду. Разбирательство по делу суд начнет в ноябре 2011 года.

Предварительное рассмотрение иска Oracle к Google назначено на 21 июля текущего года, а основные слушания начнутся в ноябре. В четверг суд постановил, что Google должна раскрыть всю необходимую техническую информацию по делу. Представитель Google отказался комментировать решение суда.

Google, в свою очередь, называет документ о заявленном ущербе Oracle «ненадежным». Эксперты также считают, что прекращение продаж продуктов, нарушающих патенты Oracle, для Google и вендоров мобильных устройств на платформе Android могло бы стать очень серьезной проблемой.

Иск против Google компания Oracle подала еще в агусте прошлого года, однако величина требуемой компенсации тогда не была обнародована. В октябре 2010 года корпорация в ответ распространила заявление, в котором назвала обвинения Oracle «лишенными юридического основания».

Стоит отметить, что это не единственный спор из-за прав на лицензию Java. В 1998 году Sun подала к Microsoft судебный иск, обвинив последнюю в нарушении прав интеллектуальной собственности при создании Java-машины для браузера Internet Explorer. Sun выиграла дело - в конце концов, Microsoft вынуждена была создать собственный Java-подобный язык программирования.

Язык программирования Java был разработан компанией Sun Microsystems. Права на него Oracle получила после покупки компании в январе 2010 года.

Тем не менее мобильная платформа Google Android активно набирает популярность среди производителей и владельцев смартфонов и планшетов. По данным аналитической компании Canalys, в первом квартале 2011 года Android упрочила свое лидерство на мировом рынке смартфонов с долей в 35% (35,7 миллиона устройств). Доля конкурирующей системы Apple iOS (используется в iPhone) составила 19% рынка.

Екатерина Ткаченко, Sostav.ru