16.06.2011

Александр Роднянский вложит 12 миллионов долларов в съемки фильма со звездами Голливуда

Режиссер - Билли Боб Торнтон, в ролях - Роберт Дюваль, Джон Херт, Кевин Бейкон, Роберт Патрик

Кинопродюсер Александр Роднянский стал продюсером фильма "Машина Джейн Мэнсфилд", который который снимает голливудский актер и режиссер Билли Боб Торнтон. Помимо самого Торнтона, роли в картине исполнят Роберт Дюваль, Джон Херт, Кевин Бейкон, Роберт Патрик и Рей Стивенсон. Бюджет фильма - 12 миллионов долларов, финансировать съемки будет сам Роднянский.

Роднянский сообщил РИА Новости, что речь идет о "классическом актерском кино" в старых голливудских традициях, о "попытке вернуть цену истории на фоне большого числа комиксов и спецэффектов", фильме "одновременно трогательном и смешном, глубоком и остром". Сюжет будущего фильма вращается вокруг противостояния двух семей, действие происходит в американской глубинке в 1969 году.

Сайт kinopoisk.ru цитирует слова Роберта Дюваля: "Это кино про парня, который воспитывал детей между войнами - Первой и Второй мировой, после того как жена бросила его ради англичанина и переехала в Англию. Перед смертью она просит похоронить ее в Алабаме, а на тот момент мой герой не видел ее лет тридцать. И вот две семьи, ее бывшая и настоящая, сталкиваются - и начинается все самое интересное". Постпродакшн фильма должен завершиться к декабрю, а выход в прокат намечен на 2012 год.

Роднянский возглавляет компанию AR Films (фестиваль "Кинотавр", "Нон-Стоп Продакшн", "Кино без границ", немецкая A-Company). За последний год три его продюсерских проекта участвовали в международных кинофестивалях: в конкурсе Роттердама был фильм Павла Костомарова и Александра Расторгуева "Я тебя люблю", на Берлинале - "В субботу" Александра Миндадзе, а "Елена" Звягинцева получила специальный приз каннского "Особого взгляда".

Роднянский сообщил "Коммерсанту", что штат Джорджия, где снимается фильм, вернет ему 25% от инвестиций в производство, сделанных внутри штата. Учитывая это, бюджет картины должен окупиться уже на стадии съемок за счет международных продаж, считает продюсер.

"Голливудские фильмы востребованы везде, - говорит "Коммерсанту" председатель совета директоров группы компаний Star Media Влад Ряшин. - Основа успеха картины Александра Роднянского уже заложена - звездные имена актеров и режиссера. Бюджет в 12 миллионов долларов для фильма, в котором не будет особых спецэффектов, может быть достаточным для качественного продукта".