15.06.2011

Депутаты Госдумы «наездили» на 1,3 миллиарда рублей

Поездки народных избранников стоили бюджету примерно столько же, сколько расходы на зарплату депутатов и их помощников

Иллюстрации фотобанка FOTOLIA
Комитет по регламенту утвердил отчет об исполнении бюджетной сметы Госдумы за 2010 год. Общая сумма, которая пошла на деятельность нижней палаты, составила 5,248 миллиарда бюджетных рублей. Из них 1,322 миллиарда рублей было потрачено на зарплату депутатам и их помощникам, 1,304 миллиарда рублей - на транспортные услуги.

Одной из крупнейших статей расхода оказалась международная деятельность. В 2010 году заметно участились заграничные поездки депутатов: если в 2009 году было обслужено 196 делегаций, то в 2010-м -274. При этом депутаты предпочитают командировки во Францию, Германию и Украину, выяснили «Ведомости».

Международная деятельность включает в себя несколько статьей. По «транспортным услугам» проходят авиаперелеты и трансферы из аэропортов; под «прочими услугами», на которые ушло 264 миллиона рублей, подразумеваются расходы на залы официальных делегаций, справочные услуги связи, страхование жизни и протокольные мероприятия. Отдельная статья расходов представляет собой взносы в межпарламентские организации: ОБСЕ, Межпарламентскую ассамблею православия и др. На эти цели выделяется 32,9 миллиона рублей.

Проживание в гостиницах и командировки относятся к «прочим услугам», из этих средств оплачивается также найм жилых помещений: номера в гостиницах и жилье в Москве для новоиспеченных депутатов из региона (пока он не получил служебную квартиру). В целом на оплату суточных ушло 11,2 миллиона рублей, а на прием 40 зарубежных делегаций, включая встречу, проводы в аэропортах и культурную программу, истрачено 16,2 миллиона рублей.

Однако главные расходы не указаны в смете Думы, отмечает депутат от «Справедливой России» Оксана Дмитриева. По ее словам, госзакупки идут в основном через управделами президента: покупаются ненужная дорогая мебель и дорогие машины. Сама же Дума экономно расходует выделяемые средства, и дважды в год Счетная палата проводит проверку.