14.06.2011

Доля Нагиба Савириса в Vimpelcom может сократиться

3% акций компании зарезервированы на случай непредвиденных обстоятельств

Нагиб Савирис
Фото с ресурса lesafriques.com

Египетский бизнесмен Нагиб Савирис может уменьшить свою долю в компании Vimpelcom Wind Telecom, пишет "Коммерсант". Сейчас ему принадлежат 29,6% голосующих акций объединенной компании, но оказалось, что почти 3% обыкновенных акций Vimpelcom зарезервированы в Citibank.

Как известно, в обмен на 100% итальянского оператора Wind Telecomunicazioni и 51,7% Orascom Telecom Holding (OTH) Савирис через Weather II получил в Vimpelcom экономическую долю - 18,8% и голосующую - 29,6%, а также 1,495 миллиарда долларов деньгами.

Одновременно с закрытием сделки Vimpelcom, Weather II и Citibank, N.A. заключили соглашение, по которому Weather II передала на хранение эскроу-агента сертификаты на 47,3 миллиона акций Vimpelcom. Акции будут храниться на счете 12 месяцев. В Vimpelcom "Коммерсанту" сообщили, что "акции обеспечивают любые возмещения или другие выплаты со стороны Weather II после закрытия сделки, в случае если наступит обязательство таких выплат". При каких обстоятельствах Vimpelcom может получить этот пакет и как распорядится им, в компании не говорят, отмечая, что его судьбу должен определить наблюдательный совет компании.

Это может быть, например случай, если правительство Алжира решится национализировать ключевой актив Wind - местного сотового оператора Djezzy, или не состоится продажа египетского оператора Mobinil, пишет "Коммерсант". В 2009 году местные власти обвинили Djezzy в неуплате налогов на сумму более 800 миллионов долларов и заявили о намерении национализировать ее. Ранее правительство Алжира называло справедливой стоимость компании 2-3 миллиарда, тогда как в Vimpelcom говорили о сумме почти 7,8 миллиарда долларов.

Впрочем, даже если Савирис не сможет выполнить свои обязательства по кредиту и акции перейдут его бывшим партнерам Wind Telecom, это вряд ли изменит стратегический расклад сил в Vimpelcom, говорит "Ведомостям" аналитик "ВТБ капитала" Виктор Климович.

Кредитное соглашение не затрагивает принадлежащие бизнесмену привилегированные акции - его доля сократится лишь до 22% голосов. Ведь Савирис и близкие ему по духу Altimo и Олег Киселев будут контролировать 53% голосов.