14.06.2011

Microsoft разыскивает бывших владельцев ботнета Rustock через прессу

Компания опубликовала уведомление о начале судебного преследования в российских СМИ

Microsoft опубликовала в российских газетах «Московские новости» и «Деловой Петербург» уведомление о начале судебного заседания по делу криминальной киберсети Rustock. В течение месяца на их страницах будут выходить рекламные объявления на четверть полосы. Таким образом Microsoft официально сообщает об отключении ботнета и указывает время и место судебных слушаний. Владельцам Rustock предлагают ознакомиться с документами на сайте noticeofpleadings.com, там размещены копии иска, судебных приказов и уведомлений. Кроме того, аналогичные уведомления разосланы на все «засветившиеся» электронные адреса. Это позволит обвиняемым прийти в суд и представить аргументы в свою защиту, пишет «Российская газета».

Согласно американскому законодательству, если в судебном процессе есть фигуранты из-за рубежа, оно должно сопровождаться публикацией уведомления в местных СМИ. Это уведомление цитирует РИА Новости: «Microsoft Corporation обратилась в Федеральный окружной суд Западного округа штата Вашингтон, США, с иском к неустановленным ответчикам, осуществляющим деятельность в сети Интернет под именем Cosma2k». Как показало расследование, под ником Cosma2k скрывается один либо несколько человек, которые управляли крупной бот-сетью Rustock. Она объединяла до миллиона зараженных компьютеров и была закрыта в марте этого года после тщательной подготовки. Через Rustock хакеры рассылали спам с рекламой поддельных лекарств, ссылки на порнографические сайты и вредоносное программное обеспечение. Помимо блокировки сетевых адресов и доменных имен, связанных с Cosma2k, Microsoft будет требовать в суде возмещения причиненных деятельностью хакеров убытков и «принятии иных мер неденежного характера».

Rustock генерировала до 60% общемирового спама. Закрытие этой сети привело к значительному сокращению мирового объема спам-рассылок.