10.06.2011

«МегаФон» купил компанию NetByNet за $270 млн

Эта сделка позволит сотовому оператору увеличить выручку до 92 миллионов долларов

Универсальный оператор связи ОАО «МегаФон» объявил о приобретении 100% акций группы компаний NetByNet. Приобретение NetByNet позволит компании «МегаФон» выйти на рынок фиксированного широкополосного доступа в интернет, цифрового телевидения и IP-телефонии в Москве, Московской, Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой и Орловской областях.

Сумма сделки составила около 270 миллионов долларов, а ее структура предполагает условия, при которых объем платежей будет зависеть от финансовых результатов компании в 2011 году.

Так, в этом году компания планирует увеличить свою абонентскую базу до 680 тысяч пользователей и достичь выручки 92 миллиона долларов.

По словам генерального директора ОАО «МегаФон» Сергея Солдатенкова, сделка по покупке NetByNet — это важный шаг в реализации стратегии компании по созданию универсального оператора связи. «В 2010 году с приобретением «Синтерры» мы вышли на рынок межоператорских и корпоративных услуг фиксированной связи, а сегодня приобретая NetByNet, «МегаФон» выходит на стратегически важный рынок фиксированного широкополосного доступа в интернет для частных лиц, существенно расширяя спектр услуг для наших клиентов», - отметил он.

На сегодняшний день NetByNet – это один из крупных операторов фиксированного широкополосного доступа в Москве с долей рынка около 10%. Команда насчитывает около тысячи квалифицированных специалистов, которые обсуживают 450 тысяч частных и 6 тысяч корпоративных клиентов в Московском регионе и в пяти областях центрального федерального округа. Объединение ресурсов позволит компаниям открыть новые возможности для своего развития.