09.06.2011

«Союзмультфильм» просит у президента 2,4 миллиарда рублей

На эти деньги художники обещают за восемь лет восстановить работу студии

Иллюстрация с ресурса rosconcert.com

Группа известных художников-мультипликаторов - Юрий Норштейн, Леонид Шварцман, Эдуард Назаров и Андрей Хржановский - опубликовала в "Новой газете" открытое письмо президенту Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину.

Накануне 75-летия "Союзмультфильма" авторы письма напомнили о творческих достижениях когда-то крупнейшей в Европе студии: около 2000 фильмов за всю историю, 7-8 часов мультипликации в год. "Более полутысячи профессиональных драматургов, режиссеров, художников различной специализации трудились не покладая рук в обстановке творческого соревнования, взаимного доброжелательства и радости от наглядных результатов своего труда", - говорится в письме. "ТОЛЬКО БЛАГОДАРЯ ПОЛНОЦЕННОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ ФИНАНСИРОВАНИЮ возможна была такая успешная работа студии", - переходят авторы к главному вопросу.

Сегодня студии почти не существует, констатируют художники: "Есть коробка с коридорами и комнатами и просмотровым залом. В студии могильная тишина, иногда появляются съемочные киногруппы, которым начальство сдает некие площади". С 2009 года земельный участок под "Союзмульфильмом" без ведома администрации киностудии в результате троекратной перепродажи перешел в собственность холдинга "Базовый Элемент".

"В 2003 году студию разделили на две организации: творческо-производственное объединение "Союзмультфильм" и Фильмофонд, который ведает всей коллекцией фильмов студии. И пользуется ею своеобразно, поскольку считает хозяином этой коллекции себя, а не киностудию, в стенах которой создавались фильмы конкретными творцами", - жалуются мультипликаторы. По их словам, "куда идет прибыль от использования коллекции "Союзмультфильма" - известно ограниченному количеству деятелей Фильмофонда", но не авторам знаменитых мультфильмов.

Авторы письма предлагают сделать господдержку "Союзмультфильма" национальным проектом. и просят на эти цели "невозвратное финансирование в объеме 250-300 миллионов рублей в течение восьми лет". "Известно, что при наличии доброй воли руководителей страны либо чутких к этой воле состоятельных людей у нас налаживаются производства, возрождаются обанкротившиеся футбольные клубы и целые регионы", - замечают художники.