09.06.2011

В клубе, где запланирован концерт Артемия Троицкого, проходит прокурорская проверка

Помещение проверяют на предмет пожарной безопасности

Фото с сайта clubhleb.ru
В московском клубе Hleb, где запланирован концерт музыкального критика Артемия Троицкого, проходит прокурорская проверка. Сотрудники прокуратуры, МЧС, пожарного надзора изучают документы, сообщил сотрудник клуба. Ранее администрация ЦДХ отказала в проведении концерта, сославшись на устное распоряжение "сверху". Мероприятие с участием Юрия Шевчука, группы "Барто", Васи Обломова и других музыкантов было перенесено на другую площадку. Обещал выступить сам Артемий Троицкий, а также правозащитники и общественные деятели.

Концерт в поддержку музыкального критика Артемия Троицкого, который является ответчиком по нескольким судебным делам, должен состояться 10 июня. Но сегодня в заведение нагрянули ревизоры, чтобы проверить его на пожарную безопасность помещения и "соблюдение прочих законов РФ". Об этом РИА Новости сообщил организатор концерта, лидер группы "Центр" Василий Шумов.

Музыкант рассказал, что ему позвонили из клуба. Судя по тому, что происходит, кто-то хочет сорвать концерт, говорит Шумов. Если есть задание сорвать мероприятие, считает он, то в любом клубе, тем более таком большом, можно придраться и к лампочке.

По информации сотрудника клуба, проверка была инициирована прокуратурой на Пресне. Представители прокуратуры, управы и МЧС попросили документы для изучения. Клуб Hleb работает всего полгода, недавно проводились аналогичные проверки. У администрации есть вся необходимая разрешительная документация на работу, утверждает собеседник агентства.

Комментариев от прокуратуры, МЧС и других правоохранительных органов не поступало.

Напомним, что Артемий Троицкий судился с бывшим сотрудником ГИБДД Москвы Николаем Хованским из-за слов "самый поганый мент России". Гражданский иск о защите чести и достоинства Троицкий проиграл, и суд назначил выплатить компенсацию Хованскому в размере 130 тысяч рублей. Еще один иск о защите чести и достоинства подал бывший участник группы "Агата Кристи" Вадим Самойлов. Он обиделся на Троицкого за то, что тот назвал его "дрессированным пуделем Суркова".