08.06.2011

Андрею Бородину вменяют любовь к алкоголю

Банк Москвы подозревают бывшего руководителя во владении алкогольными заводами, которые получили кредитов на 12 млрд рублей

Андрей Бородин

Банк Москвы подал в Московский арбитражный суд три иска о взыскании сумм кредитов и процентов к крупным производителям алкоголя. К ОАО «Московский межреспубликанский винодельческий завод» (ММВЗ) - на 22,8 миллиона рублей, к ООО «АПК «Мильстрим — черноморские вина» - на 822,9 млн рублей и к заводу шампанских вин «Корнет» - на 564 000 рублей.

Прежде считалось, что эти предприятия принадлежат к активам Банка Москвы, однако в иске говорится, что акционером указанных предприятий банк не является, пишут "Ведомости".

Как известно, в 2008 году столичное правительство выпустили постановление о создании Объединенной компании. Москва передала в нее свою долю в коньячном заводе «КиН», а другие партнеры — блокпакеты в ММВЗ, торговом доме МВЗ (сбытовая структура шести алкогольных заводов) и 15,2% акций «Корнета». В департаменте имущества Москвы утверждали, что партнером города выступают структуры Банка Москвы. Возглавил Объединенную компанию Евгений Калабин, до этого работавший как в ТД ММВЗ, так и в Банке Москвы.

Однако цепочка компаний выводит на их основного владельца — кипрскую Vandemio Company Ltd, пишут "Ведомости". Ее владелец — болгарская компания «Винпром руссе», в которой, в свою очередь, 100% принадлежит болгарской «Янтра валей», а ее бенефициаром, по данным регистрационных органов Болгарии, является гражданин Латвии Валерий Колодинский. В 2003 и 2004 годах единственным учредителем «Винпрома» и «Янтры» значился Калабин. Ему и сейчас принадлежит болгарская компания «Тунджа валей», гендиректором в которой числится Наталия Казакова, одновременно возглавляющая «Винпром» и «Янтру».

Новый менеджмент Банка Москвы подозревает, что Калабин представляет интересы прежней команды банка во главе с Андреем Бородиным. Источник, близкий к банку, рассказал "Коммерсанту", что банк выдал алкогольным заводам кредитов на общую сумму более 12 миллиардов рублей. При этом только половина средств выдавалась под залог акций, утверждает он, с оформлением остальных сумм банку еще предстоит разобраться. "Кто, когда и как оформлял и получал эти кредитные средства, на что они использовались, неизвестно",— пояснил он.

Сам Евгений Калабин сообщил, что с банком "ведутся консультации о реструктуризации задолженности, ее план будет представлен ориентировочно к 15 июня".

Директор ЦИФРРА Вадим Дробиз отметил "Ведомостям", что все три компании — передовые производства, которые нормально работают, хоть и на кредитных средствах, и спокойно могут обслуживать свои долги. Ранее президент ВТБ (нового владельца Банка Москвы) Андрей Костин заявлял, что для него предпочтительнее возврат кредитов, чем отъем имущества должника.