08.06.2011

Путин благословит кредит ВЭБа для Ford и Sollers

Подписание документа пройдет сегодня на фоне принятия транспортников в Народный фронт

Российская автомобильная компания "Соллерс" и американский автоконцерн Ford подпишут в среду с Внешэкономбанком соглашение о выделении кредита для финансирования создания совместного предприятия по выпуску автомобилей в России. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу российского правительства.

В середине февраля стало известно, что российский автопроизводитель и итальянский концерн Fiat прекратили переговоры о создании совместного предприятия, которое обещало стать вторым по величине после "АвтоВАЗа" игроком на российском рынке легковых автомобилей. Меморандум о создании СП компании подписали год назад, а в начале июля Sollers подал в ВЭБ заявку по организации синдицированного кредита на 2,1 миллиарда евро для финансирования проекта. Потом стороны решили, что дальнейшую реализацию своих долгосрочных стратегий они будут осуществлять самостоятельно.

По информации пресс-службы правительства, подписание соглашения о создании совместного предприятия между компанией "Форд" и ОАО "Соллерс", а также меморандума о намерениях по финансированию данного проекта ВЭБом состоится сегодня, 8 июня, в стенах Московского государственного университета путей сообщения (МИИТ) в присутствии Владимира Путина.

Премьер будет принимать на этой встрече в свое политическое объединение руководство Союза транспортников России, который принял решение войти в состав Общероссийского народного фронта.