07.06.2011

«Известия» обвиняют в копировании дизайна WSJ

Обновленные печатная и интернет-версии издания – калька с Wall Street Journal, считают эксперты

Набирает обороты скандал в медиа-среде по поводу выхода первого номера обновленных «Известий». Ряд экспертов заметили, что дизайн печатной и интернет-версий перезапущенного сегодня командой Арама Габрелянова издания практически полностью повторяет дизайн одной из ведущих американских газет The Wall Street Journal и его сайта.

Ранее мы сообщали, что новая команда «Известий» (предыдущая была уволена новым руководством практически в полном составе) запустила сегодня печатную версию в непривычном для России формате D2. Полностью обновился и сайт izvestia.ru, над дизайном которого потрудился тот же специалист, что и над интернет-газетой «Маркер», входящей в холдинг Габрелянова.

Однако медиа-специалисты сравнили дизайн обновленных «Известий» с WSJ и нашли их очень схожими:

Печатные версии обновленных "Известий" и WSJ

Пока неизвестно о какой-либо реакции на обвинения News Media в плагиате ни со стороны самого российского холдинга, ни со стороны руководства WSJ.

Медиа-эксперты же выдвигают в Facebook свои версии происходящего:

«Безжалостно заимствуя у подразделений News Corporation дизайн и приемы работы, А.А.Г. пытается привлечь к своим продуктам интерес потенциального стратегического инвестора. Через скандал, но привлечь», - считает известный медиа деятель Василий Гатов.

«Я человек подневольный, я подписчик «Известий». Вытащил сегодня из почтового ящика э т о и обомлел. Слепая, невыразительная вёрстка, чудовищная цветопередача, кондовые плашки... Вопиющая бездарность, а не макет. И страшно любопытно, как отреагировала на это безобразие розница? С какими цифрами возврата столкнутся они сегодня?», - пишет телеведущий Борис Берман.

Интернет-версии изданий