07.06.2011

Выпускники МГУ, МФТИ и «Бауманки» пользуются спросом у работодателей

Рекрутеры составили очередной рейтинг выпускников, которым проще всего найти работу

Кадровый центр ЮНИТИ изучил предпочтения рекламодателей и назвал вузы, чьи выпускники пользуются наибольшим спросом. В лидерах оказались выпускники МГТУ им. Н.Э. Баумана, МФТИ, МГУ им. М.В. Ломоносова, Финансовой академии при правительстве РФ и Высшей школы экономики.

Кроме ведущих столичных вузов, успешных работников выпускает Санкт-Петербургский государственный университет, Уральский государственный технический университет, Пермский государственный технический университет, Новосибирский государственный университет, Политехнический институт Сибирского федерального университета. Их выпускникам несложно устроиться в крупные региональные компании с начальным уровнем зарплаты 15–20 тысяч рублей, пишет РБК Daily.

В ЮНИТИ отмечают, что 80% выпускников ведущих вузов страны, в отличие от остальных, идут работать по специальности. Их карьера часто начинается в известных международных или отечественных компаниях.

Примерно равные шансы сделать карьеру – в атомной, металлургической, строительной отраслях, которые испытывают «кадровый голод». Здесь выпускники ведущих и менее успешных вузов могут в одинаковой степени рассчитывать на трудоустройство.

По подсчетам рекрутеров, молодым IT-специалистам из «Бауманки» предлагают первый оклад от 39 тысяч рублей. Инженеров любой отрасли охотно берут как из МГТУ им. Баумана, так и из МФТИ. Средняя начальная зарплата выпускника МГУ им. Ломоносова составляет 35 тысяч рублей – столько, в основном, получают переводчики, журналисты и PR-специалисты. Финансовая академия при правительстве РФ и ГУВШЭ традиционно поставляет лучших финансистов, аудиторов и аналитиков, которые могут рассчитывать на стартовые 30–35 тысяч рублей.