03.06.2011

Геннадий Онищенко выставил Евросоюзу условия

Глава Роспотребнадзора ответил европейским чиновникам, недовольным запретом на ввоз в Россию сельхозпродукции

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко назвал условия, на которых он согласен снять запрет на ввоз сельскохозяйственной продукции из стран ЕС. В самой же Европе негодуют по поводу российского эмбарго и требуют немедленно снять все ограничения. Все это происходит на фоне бушующей в регионе кишечной инфекции, жертвами которой стали 18 человек и более тысячи заболели.

Именно из-за возможного наличия возбудителя инфекции в овощах и фруктах Геннадий Онищенко накануне и перекрыл доступ в Россию сельхозпродукции из Европы. По его словам, условий открытия границы для европейских продуктов четыре: эксперты ЕС должны установить возбудителя и причины, вызвавшие вспышку заболевания, выяснить, каким путем осуществляется передача заболевания, а также определить место происхождения зараженных продуктов.

"Четвертое условие - объективное подтверждение, что ситуация взята под контроль, прекращение роста числа заболевших", - цитирует главу Роспотребнадзора "Интерфакс".

Между тем европейские чиновники и политики выражают свое неудовольствие решением Москвы ввести запрет на импорт сельхозтоваров из Евросоюза. Европейская комиссия направила официальный протест российским властям, в котором назвала принятые меры "несоразмерными" угрозе и призвала немедленно снять эмбарго.