31.05.2011

Алексей Навальный ополчился на ямы

Новый проект блоггера и политика - портал "РосЯма" будет бороться с плохими дорогами

Известный блоггер и политический деятель, создатель антикоррупционного портала "РосПил" Алексей Навальный запускает еще один общественный интернет-проект. Портал с говорящим названием "РосЯма" будет помогать россиянам бороться с одной из вечных проблем нашей страны - плохими дорогами.

"Идея очень простая. На дороге, которой вы пользуетесь каждый день есть яма (торчащие рельсы, канализационный колодец и т.п.), которая вас бесит. И правильно бесит, ведь если яма нарушает ГОСТ (например, ее глубина больше 5 см), то ее должны заделать, а чиновника, отвечающего за эту дорогу - привлечь к ответственности", - рассказал Навальный о новом проекте в своем блоге в LiveJournal.

Портал "РосЯма" уже работает, на нем размещены фотографии и свидетельства о дефектах дорожного полотна из различных регионов России, а также интерактивная карта, на которой флажками помечены проблемные участки. На разработку сайта, по свидетельству самого Навального, ушло 200 тысяч рублей.

Помимо простого засвидетельствования дорожного дефекта, проект оказывает гражданам юридическую помощь в борьбе с чиновниками. От пользователя требуется фото ямы с указанием адреса, далее "РосЯма" автоматически генерирует текст жалобы, которую надо отправить в дорожную инспекцию. В течение 37 дней требование должно быть удовлетворено, если этого не происходит, то "РосЯма" генерирует текст жалобы в прокуратуру.

Алексей Навальный, Росяма