31.05.2011

Киностудия Никиты Михалкова получит 250 миллионов рублей от государства

Фонд поддержки отечественной кинематографии утвердил перечень лидеров отечественного кинопроизводства

Скриншот сайта trite.ru

Попечительский совет Фонда поддержки отечественной кинематографии утвердил перечень лидеров отечественного кинопроизводства. Эти компании получат финансирование из российского бюджета. Их число сократилось с восьми до семи, а рейтинг рассчитывался по новым правилам. Отметим, что с 2009 года господдержка отечественного кинематографа осуществляется через «Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии» (Фонд кино). Его бюджет в 2011 году составляет 2,86 миллиарда рублей, еще 770 миллионов рублей распределят через Министерство культуры.

Список лидеров отечественного кинопроизводства выглядит следующим образом: «Централ Партнершип», СТВ, «Студия ТРИТЭ» Михалкова, «Дирекция Кино» (то есть Первый канал), «Таббак» (бренд Bazelevs), «Арт Пикчерс» Бондарчука и «Продюсерская фирма Игоря Толстунова». Теперь проекты Тимура Бекмамбетова будут финансироваться через «Таббак», а не кинокомпанию «Базелевс». К тому же после ухода Валерия Тодоровского в лидеры не попала кинокомпания «Рекун-синема» и оказалась на десятом месте. Впрочем, Тодоровский получит господдержку через программу финансирования социально значимых проектов – за экранизацию романа «Географ глобус пропил».

Рейтинг составлялся по новым принципам, в результате «РЕАЛ-ДАКОТА» Рената Давлетьярова и ТПО «РОК» Алексея Учителя получили одинаковое количество очков и заняли восьмое и девятое места. Но большинство членов попечительского совета проголосовало за то, чтобы лидеров было семь, а не девять, сообщил РИА Новости глава Фонда Сергей Толстиков.

Ранее бюджетные деньги делились поровну между восемью компаниями, но из-за сокращения списка перераспределения не будет. Каждая компания получит, как и в прошлом году, 250 миллионов. На социально значимые проекты направят 750 миллионов рублей, еще 75 миллионов пойдут на кинофестивали и кинорынки. Что делать с оставшимся резервом, решит попечительский совет.

Лидеров определяли на основании ряда критериев, в числе которых – популярность проектов у зрителей, награды международных кинофестивалей, кассовая выручка, телевизионные рейтинги за последние 5 лет (ранее – 10 лет). Кроме того, Фонд учитывал продолжительность работы кинокомпании на рынке и количество снятых ею фильмов. В отличие от прошлых лет, объектами оценки стали кинопроизводящие организации как юридические лица, а не кинокомпании как бренды, участвовавшие в продюсировании и производстве фильма, сказано на сайте Фонда.

В 2011 году в Фонд кино подали заявки 26 организаций кинематографии. С полным рейтингом отечественных кинокомпаний можно ознакомиться здесь.