30.05.2011

Юрий Лужков оценил моральный ущерб от Life News в 200 тысяч рублей

Экс-мэру не понравился материал о вымогательстве, который причинил ему нравственные страдания и ухудшил здоровье

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков и интернет-издание Life News судятся из-за материала о вымогательстве 750 миллионов долларов. Согласно иску о защите чести и достоинства, Лужков требует опровергнуть информацию о том, что он якобы требовал от экс-президента Банка Москвы Андрея Бородина часть суммы от продажи акций. Моральный ущерб оценивается Лужковым в 200 тысяч рублей, передает РИА Новости.

Публикация «Лужков требует за "Банк Москвы" 750 миллионов долларов» вышла 28 февраля 2011 года, потом ее удалили с сайта.

Слушания по существу начались после отказа сторон от заключения мирового соглашения. Суд постановил привлечь «Ньюс Медиа» в качестве соответчика и возобновить слушания 4 июля.

По словам адвоката Алексея Мельникова, публикация Life News причинила Лужкову нравственные страдания и ухудшила состояние его здоровья. «Лужкову никогда не принадлежало ни одной акции "Банка Москвы", поэтому мы считаем, что моего доверителя обвинили в вымогательстве», – заявил адвокат. Мельников сообщил, что «это сообщение вызвало у него проблему со здоровьем».

Кроме того, «Ньюс Медиа» может стать ответчиком по еще одному делу, связанному с Лужковым. Как рассказал адвокат, 21 апреля Савеловский суд принял иск бывшего мэра к газете «Твой день». Поводом для его недовольства стала статья о том, что у него якобы отбирают дачу в Гагре.

Представитель Life News утверждает, что сообщение построено как оценочное суждение или мнение. К тому же истец не предоставил документов, подтверждающих нравственные страдания Лужкова, сказала она.

В прошлом году Савеловский суд частично удовлетворил иск Лужкова о защите чести и достоинства к радиостанции «Эхо Москвы», газете «Твой день» и интернет-изданию Life News. Экс-мэр получил компенсацию и частичное опровержение статьи «Лужков дает 105 миллионов рублей на инвалидов и 265 миллионов рублей на пчел».