27.05.2011

Александр Лебедев обвинил ФСБ в разрушении своего бизнеса

Предприниматель и банкир опубликовал открытое письмо директору ФСБ, президенту и премьеру

Предприниматель и банкир Александр Лебедев в своем блоге опубликовал открытое письмо директору ФСБ Александру Бортникову.

"Из бесед с руководителями министерств и ведомств мне стало известно, что некоторые высокопоставленные сотрудники особого "экономического блока" Службы (генералы Яковлев, Воронин, Новиков) в последние месяцы многократно высказывались - и устно, и письменно - по поводу "преступного характера" моего бизнеса и моих "противозаконных" устремлений, - пишет Лебедев. - Недавно подобные "устремления, умыслы и намерения", вскрытые этими генералами, закончились для моего друга - заместителя министра финансов С.А.Сторчака - 11-ю месяцами заключения в тюрьме ФСБ "Лефортово". Еще через год "следственных экспериментов" над людьми дело в суде развалилось".

"Учитывая авторитет Вашей организации, слова и дела "экономических силовиков", которые отделены от честной части Службы материальной пропастью с границей на Рублевке, имеют серьезные последствия", - обращается Лебедев к главе ФСБ. Далее он перечисляет свои невзгоды последнего времени, вызванные происками недоброжелателей. Это, в частности, срыв заказа авиаперевозчиком "Red Wings" 44-х самолетов Ту-204СМ на сумму около 60 миллиардов рублей, закрытие депозитных счетов ГлавУПДК при МИД, "АвтоВАЗа", "Газпрома", АИЖК, открытых ранее в "Национальном резервном банке" Лебедева. "Госбанк ВТБ после "беседы" с А.Л.Костиным на Лубянке вышел из сделки с нами по привлечению 250 млн. долл. через конвертируемые облигации, с упущенной выгодой в 2 млн. долл. и серьезными репутационными потерями", - пишет Лебедев.

"В региональные "офисы" ФСБ разосланы ориентировки "работать" по филиальной сети НРБ - так, как будто банк приютил шпионов и террористов, - жалуется предприниматель. - Дошло до абсурда. Весной 2011 г. офицеры ФСБ через свои связи препятствовали поставкам в наше картофельное хозяйство - самое большое в стране - удобрений. Мы их получили, но с большой переплатой. Кому в стране, где картофель подорожал в 3 раза, выгодно погубить 200 тыс. тонн урожая этого продукта?"

Лебедев описывает подробности своего незаконного, на его взгляд, преследования, обвиняет конкретных офицеров ФСБ в нечистоплотности и просит Патрушева "дать указания Службе собственной безопасности ФСБ провести проверку имеющихся в нашем распоряжении фактов".

"Как в прошлом офицер с 11-ю годами опыта работы, готов предложить свой опыт и знания для разоблачения коррупции, которая пронизывает кредитно-финансовую сферу России и силовые структуры страны, - пишет Лебедев. - Это, разумеется, предполагает выход из всех видов бизнеса, что я и так сделаю в ближайшее время в связи с участием в деятельности Народного фронта".

Надо заметить, что в письме вообще прослеживается немалая надежда Лебедева на причастность к путинскому "Народному фронту".