26.05.2011

Tele2 предлагает изменить законодательство об использовании частот

Минкомсвязи не поддержало тезисы президента Tele2 Russia Дмитрия Страшнова

Президент Tele2 Russia Дмитрий Страшнов выступил вчера на конференции "Телеком-2011", организованной газетой "Ведомости". Он представил свой взгляд на реформирование телекоммуникационной отрасли. Основные тезисы - ввести аукционы на частоты и разрешить их перепродажу.

Страшнов предложил ввести принцип технологической нейтральности, чтобы оператор мог использовать имеющиеся частоты для строительства сетей по любой технологии. Сейчас у Tele2, четвертого по числу абонентов сотового оператора России, нет ни лицензий на мобильную связь 3G, ни приглашения в операторский консорциум 4G. Конкурсы для новых диапазонов он предлагает заменить аукционами, как более прозрачной формой торгов, а выигранные частоты - оплачивать по факту их выделения, а не при выдаче разрешения на их использование. Кроме того, операторы, по мнению Страшнова, должны иметь право продавать друг другу частоты, выделенные государством. Такая практика существует в Великобритании, Франции, Австралии. По оценке Tele2, операторы используют 58% доступного им диапазона, а 42% простаивает. Этот спектр либо не приносит дохода в бюджет, либо оплачиваются по минимальным ставкам, ежегодные убытки составляют около 10 миллиардов рублей. Введение в коммерческий оборот принесет бюджету 26 миллиардов рублей, отметил Страшнов. Таким образом, в России появится вторичный рынок частот, а их использование будет более эффективным.

Представитель Минкомсвязи не поддержал Tele2. Замминистра Наум Мардер прокомментировал каждый тезис Страшнова. Он поставил под сомнение принцип технологической нейтральности: по его словам, "закрепление" технологий за выделяемыми частотами обеспечивает совместимость сети связи общего пользования в России. Отказ от этого принципа превратит связанную сеть в "лоскутное одеяло". Относительно аукционов Мардер отметил, что не ясно, "как оценивать частоту, как ее ставить на баланс". Возможно, частоты можно будет сдавать в аренду: Роскомнадзор по поручению правительства готовит соответствующие изменения в законодательство. Перепродажа частот, заявил чиновник, незаконна, потому что они принадлежат государству, а оно, в свою очередь, только предоставляет их в пользование операторам.

Минкомсвязи предпочитает услышать мнение 4G-консорциума, в который входят "Ростелеком" и операторы "большой тройки".

Позицию Мардера поддержал "Вымпелком". Обмен или совместное использование частот представляются оператору более перспективными, их можно предложить регулятору. Сейчас же не понятно, "кто и по какой методике будет оценивать частоты для потенциальной продажи-покупки". МТС отметил передачу прав на использование частот. Это позволило бы эффективнее использовать ограниченный частотный спектр, считает пресс-секретарь Валерия Кузьменко. Операторам часто принадлежат тонкие полоски частот, недостаточные для оказания качественных услуг (особенно 4G), и было бы хорошо обмениваться такими "нарезками" для создания более широкой полосы. Принцип технологической нейтральности МТС также не поддержал: нужно думать об отказе от выдачи лицензий на услуги связи в привязке к конкретной технологии.

Государство должно помогать операторам, чтобы они могли конкурировать с такими глобальными компаниями как Apple, Google, считает первый заместитель гендиректора "Мегафона" Валерий Ермаков. Поэтому частоты нужно распределять по прозрачным правилам, а все участники рынка должны платить за их использование, считает он.