26.05.2011

Сотрудники «Пятерочки» избили журналистов трех телеканалов

Конфликт произошел во время съемок сюжета о просроченных продуктах

В столичном супермаркете «Пятерочка» произошла драка между администраторами магазина и журналистами трех федеральных телеканалов. Сотрудники РЕН ТВ, Пятого и Первого канала снимали сюжет о некачественных продуктах и попросили комментарий у работников супермаркета. Администрация и служба безопасности в ответ стала избивать корреспондентов. Оператор РЕН ТВ Владимир Букатка получил тяжелое сотрясение мозга и перелом пальцев ноги со смещением, говорится в пресс-релизе.

Съемочные группы вместе с юристами правозащитной организации РАБКРИН обнаружили нарушения при хранении молочных и детских продуктов питания и попытались получить объяснение у администратора. Вместо этого он накинулся на журналистов с кулаками. К нему присоединилась служба безопасности супермаркета и начала избивать представителей СМИ. Прибывшая бригада полиции Хорошевского отдела не стала вмешиваться в конфликт. Кадры с места происшествия были показаны в эфире РЕН ТВ.

Юристы РЕН ТВ подготовили обращение в Хорошевскую межрайонную прокуратуру по факту нанесения побоев и порчи имущества. PR-менеджер X5 Retail Group Варвара Стоянова заявила представителям РЕН ТВ, что «журналисты получили по заслугам». 

Начальник отдела СМИ компании X5 Retail Group Светлана Витковская заявила, что компания сожалеет о том, что телеоператор получил травму, но при этом обвинила в агрессии самих журналистов. Она обратила внимание на то, что сотрудники РЕН ТВ проводили съемку без разрешающих документов, которые выдаются при обращении в пресс-службу.

«После того как сотрудники магазина сказали, что нужно получить соответствующее разрешение, сотрудники РЕН ТВ начали вести себя агрессивно и нападать на одного из сотрудников магазина. После чего он был доставлен в травмпункт», – подчеркнула Витковская. По ее словам, этот сотрудник подал заявление в полицию по факту нанесения телесных повреждений. Какие именно травмы получил сотрудник, она не уточнила.

«Журналисты РЕН ТВ вели себя некрасиво, провоцировали и оказывали физическое воздействие на сотрудников «Пятерочки», – рассказала Витковская.

«Мы приносим свои извинения и надеемся, что здоровье сотрудника РЕН ТВ восстановится очень быстро», – добавила она.