25.05.2011

Ущерб от египетского картофеля оценивается в 50 миллиардов рублей

В картофеле из Египта все чаще находят различных возбудителей болезней

Иллюстрация Fotolia

Россельхознадзор отмечает резкий рост нарушений российских фитосанитарных требований при ввозе импортного картофеля. Серьезную обеспокоенность вызывает египетская продукция, говорится на сайте ведомства. В связи с этим не исключается временный запрет на ввоз в Россию картофеля из Египта.

В последнее время специалисты Россельхознадзора находят в импортируемом из Египта картофеле возбудителя бурой бактериальной гнили картофеля, золотистую картофельную нематоду и картофельную моль. По оценке Россельхозакадемии, совокупный ущерб от возможного заноса этих карантинных объектов на территорию России, может превысить 50 миллиардов рублей в год.

Россельхознадзор рассматривает вопрос о выражении недоверия Центральной администрации карантина растений Египта и вполне может ввести временный запрет на ввоз египетского картофеля.

Напомним, что в ноябре 2010 года комиссия Таможенного союза ввела беспошлинный ввоз некоторых видов овощей до 1 июня 2011 года. Это было вызвано дефицитом на внутреннем рынке и резким ростом цен после засухи на различные овощи, в том числе на картофель. По данным Федеральной таможенной службы, импорт картофеля в январе-марте 2011 года составил 630 тысяч тонн, что в восемь раз больше объема импорта за первый квартал 2010 года. По объему поставляемой в Россию продукции Египет находится на втором месте и обеспечивает около 10% общего объема поставок картофеля.