24.05.2011

Новые «Пираты Карибского моря» побили в России рекорд «Аватара» по сборам

За первый уик-энд картина собрала 26,6 миллиона долларов против 19,7 миллиона у "Аватара"

Пираты Карибского моря
Иллюстрация с ресурса daemonsmovies.com

Четвертая часть - "На странных берегах" стала новым чемпионом России по сборам за первый уик-энд. До сих пор лидером был "Аватар" Джеймса Кэмерона (19,7 миллиона долларов за первые несколько дней проката). "Пираты" же, по данным журнала "Кинобизнес сегодня", собрали 26,6 миллиона долларов - больше жителей любой другой страны мира, помимо США.

В Штатах картина, по данным Disney Studios, заработала 90,1 миллиона долларов. Впрочем, это на 25% меньше первых сборов третьей части "Пиратов", замечают "Ведомости".

Тенденция последних лет такова, что Россия в первый уик-энд нередко становилась вторым рынком после США, говорит "Ведомостям" аналитик "Бюллетеня кинопрокатчика" Николай Леонтьев. Но затем, по его словам сборы уменьшаются и в итоге нашу страну обгоняют Китай и европейские страны. Дело в том, что из-за высокого уровня пиратства российские прокатчики стараются выпустить фильм сразу же после его мировой премьеры, а с другой стороны, репертуар в российских кинотеатрах каждые две недели полностью меняется.

Единственная "большая картина", совокупные сборы которой вышли в России на второе место в мире (после США) - это мультипликационный "Шрек навсегда", говорит "Ведомостям" начальник отдела статистики журнала "Кинобизнес сегодня" Сергей Лавров. В России мультфильм собрал в прошлом году 51,4 миллиона долларов, в мире - 752 миллиона. Впрочем, Россия часто оказывается вторым рынком в мире для фантастических фильмов со средним бюджетом - к примеру, "Скайлайна", "Пастыря" и "Легиона", добавляет Леонтьев.

По результатам предыдущего кинопрокатного года (начинается в декабре и заканчивается в ноябре) рынок России и СНГ занял пятое место в мире по киносборам - более 1 миллиарда долларов, отмечают "Ведомости".