24.05.2011

Прибыль «Группы Черкизово» сократилась на 44%

Тяжелая обстановка на внутреннем рынке и высокая инфляция негативно сказались на бизнесе компании

Фото с сайта cherkizovo-group.ru

Крупнейший российский мясопереработчик ОАО «Группа Черкизово» сократил чистую прибыль в первом квартале 2011 года на 44%, до 18,4 миллиона долларов против 31, 9 миллионов долларов годом ранее. Причина – тяжелая обстановка на внутреннем мясном рынке, влияние засухи и высокая инфляция.

«Низкие цены на продукцию из-за роста импорта в конце прошлого года, резкий рост себестоимости и пик роста цен на зерно в сегменте птицеводства - все это смогло оказать негативное влияние на результаты», - отметил глава «Черкизово» Сергей Михайлов.

При этом, выручка группы выросла на 16%, достигнув 308,2 миллиона долларов по сравнению с 265 миллионами долларов за аналогичный период 2010 года. Скорректированный показатель EBITDA снизился на 31% до 34,9 миллионов долларов (49,6 миллионов долларов годом ранее). Рентабельность EBITDA снизилась с 19 до 11%. Уменьшилась и валовая прибыль группы - на 12%, до 64,6 миллионов долларов против 73,5 миллионов долларов за отчетный период прошлого года. А показатель валовой маржи сократился с 28 до 21%.

Что касается всех бизнес-сегментов мясопереработсчика (птицеводстве, свиноводстве и мясопереработке), то за указанный отчетный период продажи в этих сегментах увеличились в денежном выражении и в натуральном выражении, однако прибыль и рентабельность снизились из-за высокой себестоимости и демпинга на рынке.

Так, согласно результатам «Группы Черкизово», самым высокодоходным сегментом группы остается свиноводство - его рентабельность EBITDA на конец первого квартала составила 32%, сократившись с 40% годом ранее.

В птицеводстве маржа по EBITDA уменьшилась вдвое, составив 10%, в мясопереработке этот показатель также снизился почти в два раза с 7,4 до 4%.

В компании уверяют, что негативные факторы являются краткосрочным явлением, и что уже в конце первого квартала ситуация начала улучшаться.

«Мы ожидаем, что во второй половине года сможем вернуться к нормализованным показателям прибыльности, по мере того как будет ослабевать давление на издержки, и это сбалансирует негативное влияние показателей первого квартала на результаты группы», - уверил Сергей Михайлов.

Говоря о потреблении в России, глава «Черкизово» отмечает позитивные тенденции. «Мы видим улучшение ценовых тенденций и ожидаем рост уверенности потребителей в отечественном продукте, сокращение импорта и повышение цен на продукцию вследствие роста цен на зерно - все эти факторы служат подтверждением тому, что благоприятные ценовые тенденции продолжатся и в будущем. Мы также приветствуем недавнее решение Правительства о предоставлении прямых субсидий производителям для возмещения резкого роста себестоимости продукции, и о распределении зерна из интервенционного фонда непосредственно в особенно пострадавшие регионы. Это меры приведут к стабилизации рынка и позволят производителям развиваться в непростых условиях. Сейчас мы видим позитивный прогноз на урожай в России, что в свою очередь внесет вклад в дальнейшее снижение затрат на производство».

ОАО «Группа Черкизово» объединяет семь мясоперерабатывающих заводов, четыре крупных птицеводческих комплекса, пять свиноводческих комплексов, а также два завода комбикормов. Компания выпускает мясо и мясные продукты под марками «Куриное царство», «Петелинка», «Черкизовский», «Пять звезд». Основные владельцы компании выступают бизнесмен Игорь Бабаев и члены его семьи.