23.05.2011

Никита Михалков добровольно отказался от мигалки

А также от должности председателя Общественного совета при Министерстве обороны

Иллюстрация с ресурса trite.ru

Режиссер Никита Михалков отказался от должности председателя Общественного совета при Министерстве обороны, которая давала ему возможность ездить по московским пробкам с мигалкой. Об этом, ссылаясь на письмо Михалкова руководству Минобороны, пишет "Комсомольская правда".

Михалков подчеркнул, что этот тяжелый выбор он делал целый год, а раздумывать об уходе начал сразу после юбилейного парада, посвященного 65-летию Победы в Великой Отечественной. Никита Сергеевич счел, что прошлогоднее торжество не соответствовало значению исторического события. В частности, вместо наших суворовцев и нахимовцев по Красной площади маршировали воинские подразделения стран НАТО - участниц антигитлеровской коалиции.

Михалков заявил, что безуспешно пытался убедить министерство в том, что такой расклад сил на Параде Победы демонстрирует слабость Российской Армии и, в частности, офицерства. А последний парад окончательно добил автора великого кино. "Безликую массу в одинаковых робах, марширующую под легендарную военную музыку, можно было различить только с помощью диктора, - сокрушается Никита Сергеевич. - А пять вертолетов продемонстрировали всю мощь отечественной авиации..." Нынешний военный парад стал проявлением "опасного разрыва между обществом и армией", предостерег Михалков.

Не исключено, что на решение режиссера как-то повлияли финансовые результаты его последнего творения: фильм "Утомленные солнцем 2: Цитадель" в прокате собрал всего 1,3 миллиона долларов при затраченных на него 34 миллионах из госбюджета.