20.05.2011

Конфликт с ФСБ заставил Александра Лебедева уйти из бизнеса в политику

Бизнесмен, рассказавший об отмывании денег спецслужбами, собирается присоединиться к путинскому "Народному фронту"

Известный бизнесмен, глава Национального Резервного банка Александр Лебедев заявил, что у него начались проблемы после обнародования документального фильма о том, как высокие чины ФСБ отмывали деньги через банковские структуры. В связи с этим Лебедев больше не будет заниматься бизнесом и уходит в политику.

Напомним, ранее Лебедев рассказывал, что правоохранительные органы в его банке проводят необоснованные обыски, и даже по этому поводу написал открытое письмо премьер-министру Владимиру Путину. В среду в его блоге появился документальный фильм "Управление капиталом", в котором Лебедев открыто рассказывает, как генералы ФСБ используют российские банки для отмывания деньги. Он называет конкретные фамилии и банки, в числе которых "Глобэкс", "Межпромбанк" и банки Матвея Урина. По информации бизнесмена, в мошенническую структуру боссов спецслужб втянуты из 950 банков страны порядка 500-600.

После обнародования ролика начались "проблемы с Центробанком", утверждает банкир. Лебедев удалил ролик из своего блога, однако к тому времени он уже растиражировался по сети. А сегодня в интервью "Газете.ру" он сделал скандальное заявление, что покидает бизнес и собирается заняться политической и общественной деятельностью.

"Я не считаю возможным продолжать банковский бизнес, - заявил Лебедев изданию. - Я намерен в течении двух месяцев уйти с поляны, стану обычным гражданином, буду вести общественную деятельность. Зачем бизнес, если он существует в условиях борьбы с ФСБ?".

Банкир уточнил, что собирается присоединиться к "Народному фронту" Владимира Путина. "Уверен, что меня примут. Они же говорят, что двери фронта открыты. Завтра я подам заявление о вступлении в "Народный фронт" как руководитель организации "Наша столица", которая ведет антикоррупционные расследования", - добавил бизнесмен.