20.05.2011

Отменен переход с летнего времени на зимнее и наоборот

Россияне в ночь на 27 марта в последний раз перевели стрелки часов вперед

 В пятницу Государственная дума приняла в третьем чтении правительственный законопроект "Об исчислении времени", согласно которому также отменяется и сезонный перевод стрелок часов в России, сообщает РИА "Новости". Помимо этого, в законопроекте разъясняется понятие календарного дня, года и месяца и устанавливаются полномочия правительства по определению состава регионов, которые входят в ту или иную "часовую зону".

Постановление Совета Республики Верховного Совета РСФСР от 23 октября 1991 года "Об упорядочении исчисления времени на территории РСФСР", определяющее порядок введения сезонного времени, сегодня законодательно отменяется. Таким образом, россияне в ночь на 27 марта в последний раз перевели стрелки часов на час вперед и перешли на летнее время.

Согласно тексту документа, на территории России для исчисления календарной даты используется григорианский календарь. Счет часов, минут и секунд в течение календарного года, календарного месяца и календарной недели не изменяется.

Также на территории нашей страны устанавливаются часовые зоны, границы которых формируются с учетом границ субъектов РФ. Состав территорий, образующих каждую часовую зону, и порядок исчисления времени в часовых зонах устанавливаются правительством РФ.

Решение о переводе территории /части территории/ субъекта РФ из одной часовой зоны в другую часовую зону принимает правительство РФ по совместному предложению законодательного /представительного/ органа государственной власти и высшего должностного лица /руководителя высшего исполнительного органа государственной власти/ субъекта РФ.

Московское время служит исходным временем при установлении времени в часовых зонах. Числовые значения времени в разных часовых зонах отличаются на целое число часов. Счет минут и секунд во всех часовых зонах одинаков.

Кроме этого, закон устанавливает требования к распространению информации о точном значении московского времени и календарной дате с использованием систем навигации, связи, радиосвязи, радиовещания и телевидения. При этом определяется официальный и общедоступный характер данной информации.

Государственные эталоны единиц времени и средства передачи информации о точном значении московского времени, обеспечивающие функционирование Государственной службы времени, частоты и определения параметров вращения Земли, являются собственностью РФ, изымаются из оборота и не подлежат отчуждению.

После принятия законопроекта он вступит в силу по истечении 60 дней после его официального опубликования.

Напомним, законопроект "Об исчислении времени" был внесен в Госдуму в начале марта. До этого времени вопрос исчисления времени регулировался только правительственными постановлениями и ведомственными инструкциями.