20.05.2011

Малый и средний бизнес устроит забастовку «Нет 34%»

Бизнесмены собираются протестовать против высоких ставок страховых взносов

 Представители малого и среднего бизнеса выйдут на массовые акции протеста. 23 и 25 мая организация «ОПОРА России» проведет двухдневную Всероссийскую акцию «За отмену», а 26 мая движение «Развитие предпринимательства» организует Всероссийскую бизнес-забастовку «Нет 34%». Таким образом предприниматели выразят недовольство высокими страховыми взносами.

Предприниматели будут протестовать против 34-процентной ставки страховых платежей и потребуют ее снижения до 14% с 1 июля 2011 года. Первый этап акции «За отмену» пройдет 23 мая в регионах, говорится на сайте «ОПОРы». Региональное отделение самостоятельно определит формат акции - митинг, пикет, собрание, организация публичных дискуссионных площадок и т.д. Второй этап пройдет 25 мая в Москве, где бизнесмены соберутся на митинг-пикет на набережной Тараса Шевченко. По предварительным оценкам, в нем примут участие около 3000 человек из более чем 30 субъектов.

26 мая, в День предпринимателя, состоится Всероссийская бизнес-забастовка «Нет 34%», которую организует движение «Развитие предпринимательства». Одновременно в столице пройдет Открытый съезд движения, его участники собираются обсуждать требования к властям по вопросам поддержки малого и среднего бизнеса. Заявки на участие принимаются на сайте организации. На данный момент свое участие подтвердили 17 региональных Оргкомитетов, в их числе - из Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана, Пермского, Ставропольского края, Удмуртии и других субъектов.

Организаторы призывают не выходить в этот день на работу. С такими налогами как в России, выгоднее и не открываться, заявили предприниматели.

1 января 2011 года правительство повысило страховые отчисления с фонда оплаты труда до 34 %. Для малых предприятий, применяющих упрощенную систему налогообложения, ставки выросли в 2,4 раза.