18.05.2011

Антонина Бабосюк освобождена из СИЗО

Родственникам удалось собрать залоговую сумму в 30 миллионов рублей

Антонина Бабосюк
Кадр РИА Новостей

Вице-президент наблюдательного совета ювелирного холдинга "Алтын" Антонина Бабосюк вышла из СИЗО "Лефортово" после внесения залога в 30 миллионов рублей. Деньги поступили на счет Верховного суда вчера днем, и за Бабосюк выехал ее адвокат.

У СИЗО Антонину Бабосюк встречали родственники и адвокат Татьяна Ножкина. Как пишет РАПСИ, ко вторнику им удалось собрать сумму в 30 миллионов рублей и перечислить деньги на депозитный счет ВС РФ. Ножкина сообщила, что они держали сумму залога в долларовом эквиваленте. Когда курс доллара начал резко падать, защита попросила суд принять это во внимание и уменьшить залога до 25 миллионов, но суд решил, что 30 миллионов будет достаточной гарантией.

Бабосюк пообщалась с журналистами и рассказала о ближайших планах: "Сейчас, когда я вышла на свободу, настроение у меня хорошее, боевое. Я буду бороться. Но прежде всего, я хочу увидеть своих детей". По ее словам, она подписала обязательство о явке, и ей необходимо ежедневно приходить к следователю для знакомства с делом, объем которого превышает 60 томов.

Она поделилась и своими впечатлениями от заключения: "Я первый раз в жизни оказалась в условиях СИЗО. Очень много знаний получила потому, что здесь нужно бороться за свои права, за свою жизнь и здоровье". Ранее Бабосюк указывала на то, что страдает миокардитом - воспалением сердечной мышцы, и с таким диагнозом ей опасно находиться в СИЗО. По словам обвиняемой, у нее забрали все теплые вещи, а из необходимых лекарств выдают только витамины. Кроме того, она жаловалась на гинекологические заболевания и жестокое отношение тюремных врачей: "Осенью у Антонины Бабосюк опять начались боли внизу живота. УЗИ делать не стали.

Администрация посчитала, что это будет чрезмерным послаблением строгого режима. Просто пригласили гинеколога. Лучше бы этого не делали". Врач провела обследование, но диагноз не подтвердила и не разрешила лечиться.

Напомним, что судебная коллегия ВС РФ изменила меру пресечения для Бабосюк с содержания под стражей на денежный залог. Обвиняемая находилась в следственном изоляторе с октября 2009 года.

Уголовное дело в отношении сотрудников ювелирного холдинга было возбуждено в 2009 году. Их обвинили в контрабанде ювелирных изделий на сумму полумиллиона рублей. Помимо Бабосюк и ее мужа Владимира Фенькова, занимавшего должность исполнительного директора ювелирного завода "Алтын - Санкт-Петербург", были арестованы гендиректор "Тянь-Шаня" Владимир Суховеев и бывший высокопоставленный сотрудник МВД Киргизии Елтуган Джапаров. В январе 2011 года Следственное управление ФСБ России заявило, что расследование уголовного дела завершено.

Компания "Алтын" была создана в 1990 году, имела обширную сеть ювелирных магазинов в России, Казахстане, Киргизии и ОАЭ. В России магазины "Алтын" находились в Москве, Санкт-Петербурге и Омске.

Информационная служба, Sostav.ru