17.05.2011

Собянин поручил проверить реконструкцию «Детского мира» и «Динамо»

Столичные власти проведут инспекцию 14 зданий. Разрешения на их реконструкцию выдавали в Москомнаследии

Фото Алексея Юдаева с сайта Mosday.ru

Столичные власти в ближайшее время проинспектируют 14 зданий, которые находятся на реконструкции. В целом проверка займет не менее одного месяца, и на это время все работы будут заморожены. Среди объектов для проверки – универмаг «Детский мир» на Лубянке и стадион «Динамо», пишет BFM.ru.

Поводом для проверок стал снос дома Кольбе, за который вступились общественность и Москомнаследие. При этом разрешение на снос выдал бывший сотрудник департамента. Как следует из сообщения на сайте ведомства, чиновник предоставил застройщику Capital Group соответствующее письмо. Согласно действующему законодательству, одобрить снос может только Комиссия при Правительстве Москвы по вопросам сохранения зданий в исторически сложившихся районах столицы. «В связи с этим, никакие иные документы не являются правомочными и, следовательно, письма отдельных бывших сотрудников Москомнаследия не могут являться легитимными», – говорится в сообщении.

Мэр Москвы Сергей Собянин подтвердил, что порядок выдачи ордера на снос был нарушен. Виновным грозит не только меры дисциплинарного характера, но и возбуждение уголовного дела. Кроме того, застройщика обяжут восстановить здание. Если ревизия найдет нарушения и на выделенных объектах, то ордеры аннулируют. Отметим, что их выдавал тот же уволенный чиновник.

Инспекторы проверят также несколько зданий, которые не охраняются законом, но имеют особое значение в связи с нахождением в зоне исторической застройки. В их числе – доходный дом 1904 года постройки на Большой Полянке, 60/2 и здание на Ольховской улице, принадлежащее мебельной фабрике.

В настоящее время разрабатывается программа «Развитие культуры Москвы на 2012–2016 годы», в которой охране памятников культуры будет отведен специальный подраздел. По словам Собянина, финансирование реставрационных работ планируется увеличить на 40%. Отдельная программа разрабатывается для зданий, которые не заселены и находятся в неудовлетворительном состоянии. «Их надо реставрировать, воссоздавать и далее запускать в хозяйственный оборот», – отметил глава Москвы.