16.05.2011

Х5 Retail Group выкупила пакет сети аптек А5

Однако оставила за собой право преимущественного выкупа всего бизнеса «А5» до конца 2012 г

X5 Retail Group N.V., объявила о приобретении пакета акций в размере 8,45% сети аптек «А5», одного из лидеров фармацевтической розницы в России.

В 2008 году Х5 и А5 подписали соглашение, по которому А5 получала эксклюзивные права на открытие своих аптек в магазинах X5 на правах аренды сроком на десять лет. Помимо этого, Х5 получила опцион на выкуп в течение 2011 года 100% акций А5 Pharmacy Retail Ltd. Теперь же стало известно, что Х5 перенесла сроки опциона с 2011 года на 2012-й. Оценка компании будет проводиться непосредственно перед исполнением опциона, уточнил собеседник издания в Х5.

 «В настоящий момент X5 сфокусирована на повышении эффективности своего основного бизнеса и не планирует выход в другие сегменты розничной торговли. Приобретение 8,45% пакета акций сети аптек по номинальной цене было предусмотрено соглашением с «А5» и не является реализацией опциона, согласно которому X5 имеет право выкупа бизнеса «А5» до 2012 года. Решение по реализации опциона мы будем принимать с учетом всех факторов, в том числе итогов предынвестиционной проверки А5, привлекательности аптечной отрасли и ожидаемого возврата на капитал в сравнении с инвестиционными возможностями в основном бизнесе», - прокомментировал сделку Андрей Гусев, главный исполнительный директор X5 Retail Group.

К сегодняшнему дню А5 открыла на площадях примерно 190 аптек. Средняя площадь одной торговой точки - 25-30 кв. м каждая (против стандартной площади А5 от 70 кв. м).

А5 Pharmacy Retail Ltd создали владельцы компании "Сеть розничной торговли" (бывшего крупнейшего франчайзи сети "Копейка"). Среди них бывший гендиректор "Копейки" Сергей Солодов и действующий гендиректор А5 Роман Буздалин. А5 объединяет 713 аптек под брендами А5 и "Социальные аптеки" (шестая по количеству торговых точек аптечная сеть в России). Выручка в 2010 году — 250 миллионов долларов, доля рынка - 0,94%.

Аналитик "Ренессанс Капитала" Наталья Загвоздина заметила, что в краткосрочной перспективе аптечный ритейл как бизнес не слишком привлекателен. Дело в том, что поправки в Налоговый кодекс, отменившие для крупных аптечных учреждений возможность использовать единый налог на вмененной доход (ЕНВД), рентабельность большинства аптечных сетей упала практически до нуля. Загвоздина ожидает, что рентабельность аптечной розницы восстановится в течение трех-пяти лет.