16.05.2011

Водитель Сергея Шойгу грозил убийством на МКАДе

Новый скандал с чиновничьем авто бросил тень на репутацию главы МЧС

 Очередной скандал "с мигалкой" разгорелся в минувшие выходные в рунете: некий пользователь выложил на YouTube видеоролик, на котором запечатлен момент, как водитель автомобиля со спецсигналом угрожает застрелить не уступающего ему дорогу рядового автомобилиста. Как выяснили блоггеры, черный "мерседес" с маячком принадлежит главе МЧС Сергею Шойгу.

Инцидент произошел на МКАД, водитель спецавто с номером Е954КХ не был пропущен впереди стоящей машиной, после чего через громкую связи заявил "Те че, дебил, в голову выстрелить чтоль, придурок?". Видео вызвало бурю негодования в интернете, известный юрист и блоггер Алексей Навальный заявил, что будет добиваться возбуждения уголовного дела по факту угрозы убийством.

В МЧС подтвердили, что запечатленный на видео автомобиль действительно перевозит министра и выразили сожаление в связи с инцидентом. "Министр очень расстроился, узнав о произошедшем, - рассказала в интервью газете "Известия" официальный представитель ведомства Ирина Андрианова. - Поначалу (решили) ограничиться строгим выговором и лишить премий, но Сергей Шойгу велел отстранить водителя от работы... Задание было несрочное, так что мигалки включать не следовало... И вообще, шофер повел себя по-хамски. После служебной проверки его, вероятно, уволят".

Стоит напомнить, что ответственность за угрозу убийством прописана в статье 119 УК РФ и в случае судебного разбирательства грозит ответчику двумя годами лишения свободы.