13.05.2011

Акции Яндекса вызвали ажиотаж у подписчиков

Книга заявок российского поисковика была заполнена всего за три дня

Яндекс может провести IPO с существенной переподпиской. Книгу заявок на IPO открыли 9 мая, и за три дня она была заполнена. Накануне общая сумма собранных заявок составляла около 1 миллиарда долларов, утверждают источники на финансовом рынке. Компания отказалась от road-show в России и определенно нацелена на привлечение западных инвесторов, пишет РБК Daily.

Официальной информации об уровне подписки от банков-организаторов пока нет. Неофициальные источники ожидают переподписку в разы. В самом «Яндексе» эту информацию оставили без комментариев.

Компания планирует провести IPO на NASDAQ в конце мая. Ценовой диапазон определен в 20–22 доллара за акцию, ожидаемая сумма – от 1,044 до 1,148 миллиарда долларов. Весь «Яндекс» оценивают в диапазоне от 6,4 до 7,06 миллиарда долларов. Заинтересованность инвесторов только увеличивает шансы Яндекса.

Яндекс предлагает для продажи 15,4 миллиона акций, которые были выпущены в результате допэмиссии. В общей сложности акционеры продадут 36,77 миллиона бумаг компании. Яндекс также предоставил андеррайтерам опцион на приобретение 5,22 миллиона дополнительных акций для покрытия перерасхода ассигнований, если это понадобится.