13.05.2011

Конфликт совладельцев Nemiroff обострился

Александр Глусь предложил остальным акционерам либо выкупить его пакет, либо продать ему свои

Как известно, в последние месяцы владельцы крупнейшего украинского производителя крепкого алкоголя Nemiroff вели переговоры о продаже компании. Возможными покупателями назывались "Русский стандарт", британская Stock Spirits и польская CEDC. Однако в феврале Nemiroff объявил о приостановлении переговоров, напоминает "Коммерсант".

Совладельцы Nemiroff Яков Грибов и Анатолий Кипиш попытались отстранить еще одного акционера - Александра Глуся - от оперативного руководства компанией. Грибов и Кипиш сообщили о решении отозвать Глуся с должности главы наблюдательного совета Nemiroff, а его мать Аллу Глусь — с должности гендиректора.

Вчера Александр Глусь сообщил, что владеет в компании 25% плюс 2 акциями, пишет "Коммерсант". На долю остальных совладельцев - Якова Грибова, Беллы Финкельштейн, Виктора и Анатолия Кипишей - приходятся 74,98% акций. А согласно действующему соглашению акционеров кадровые вопросы в Nemiroff могут решаться простым большинством голосов, но при условии наличия кворума на собрании (то есть 75% акций и больше), подчеркнул Глусь. Он настаивает, что на должность гендиректора "должен быть назначен действительно независимый менеджер, а не сотрудник Анатолия Кипиша".

Чтобы избавиться от противоречия, снижающего стоимость компании, Александр Глусь предложил Грибову и Кипишу выкупить его долю в Nemiroff, или, наоборот, уступить ему свои акции, пишет "Коммерсант". Ответа, по его словам, он пока не получил.

Тем временем в "Русском стандарте" "Коммерсанту" подтвердили, что по-прежнему заинтересованы в сделке. Ранее владелец холдинга Рустам Тарико в интервью телеканалу Bloomberg сообщил, что готов заплатить за 100% Nemiroff 300 миллионов долларов.