12.05.2011

Владимир Алешин продаст свой пакет в «Лужниках» за 10 миллионов долларов

Только в качестве земельного участка "Лужники" оцениваются в 1 миллиард долларов

Иллюстрация с ресурса sotovik.ru

Основной владелец олимпийского комплекса "Лужники" Владимир Алешин продаст свою долю в компании, пишут "Ведомости". По информации газеты в столичном правительстве, Алешин согласился продать за 10 миллионов евро свои 6,08% ОАО "Олимпийский комплекс "Лужники" и 53,95% ЗАО "Лужники-прогресс", которое владеет 30,36% спорткомплекса.

Как известно, две недели назад Алешин, руководивший "Лужниками" с 1982 года, был отправлен в отставку, а исполняющим обязанности гендиректора был назначен Александр Пронин из "Ростехнологий". Незадолго до этого мэр Сергей Собянин заявил, что спорткомплекс должен принадлежать городу. "Не проедешь, не войдешь, а это парковая зона, где люди бы гуляли, занимались спортом", - отозвался мэр о судьбе десятков гектаров, занимаемых Лужниками. "Лужники", как известно, занимают 145 га, а с подъездными путями и автостоянками - 180 га.

Центральный объект - единственный в России 5-звездочный стадион, который отвечает требованиям ФИФА и УЕФА. "В этом большая заслуга и Алешина, который содержал арену в идеальном состоянии", - отметил "Ведомостям" член исполкома ФИФА и УЕФА Вячеслав Колосков. Правда, простым москвичам в "Лужниках" делать почти нечего. "Если раньше было огромное количество занимающихся спортом, то сейчас их нет, - говорит Колосков. - Все поставлено на коммерческую основу: вместо двух футбольных полей разбили огромные стоянки для автобусов, даже въезд на сопредельные территории стал платным".

По оценке Константина Ковалева, управляющего партнера Blackwood, в "Лужниках" сдается в аренду порядка 10 000 кв. м площадей различного назначения (офисы, спортзалы, рестораны и проч.). Еще есть отдельно стоящие здания, которых около 40, и торговые площади, размер которых ни один эксперт оценить не берется. Если оценивать "Лужники" только как земельный участок, стоимость могла бы составить около 1 миллиарда долларов, говорит "Ведомостям" управляющий директор Praedium Oncor International Михаил Гец.

Сейчас, как известно, московская прокуратура изучает вопрос, насколько правомерно размещены на территории "Лужников" рынки. Городская администрация контролирует 24,99% "Лужников", что принесло столичному бюджету в 2008 году 24 000 рублей дивидендов, в 2009 году - 737 000 рублей, пишут "Ведомости". Между тем реконструкция Большой спортивной арены в 1995-1997 году велась на государственные деньги, а в 2008 году, при подготовке к Лиге чемпионов, мэрия потратила на реконструкцию "Лужников" 30 миллионов долларов.