10.05.2011

Warner Music досталась Леонарду Блаватнику

Третья по величине звукозаписывающая компания приобретена русским бизнесменом за 3,3 миллиарда долларов

Access Industries Inc., конгломерат под руководством Леонарда Блаватника, выиграла аукцион на покупку Warner Music Group Corp., сообщает агентство Bloomberg. Ожидается, что Access Industries завершит покупку третьей по величине звукозаписывающей компании в третьем квартале этого года.

Согласно пресс-релизу Warner Music, Блаватник заплатит около 8,25 долларов за каждую акцию компании, что на 34% выше средневзвешенной цены бумаг за последние шесть месяцев. После завершения сделки Warner Music станет частной компанией, и торги ее акциями на Нью-Йоркской фондовой бирже прекратятся.

Как ранее писал Sostav.ru, за право обладания Warner Music также боролись американский миллиардер Том Горес, который возглавляет Platinum Equity и Gores Group, и корпорация Sony, которой принадлежит Sony Music Entertainment и половина Sony/ATV Music Publishing.

Warner Music объявила о поиске покупателей в начале года. В конце апреля Access Industries Inc и Platinum Equity предоставили банку Goldman Sachs, который занимается продажей Warner Music, уведомление о платежеспособности в случае закрытия сделки. В число кредитных организаций, которые планируют предоставить финансирование, вошли такие банки, как UBS, Credit Suisse и Jefferies.

В настоящее время Блаватник уже владеет 2% акций Warner и, по неофициальной информации, близко знаком с ее руководителем Эдгаром Бронфманом-младшим. Бизнесмен также контролирует британскую медиа-группу Top-Up TV и другие медиа-активы.

Кроме этого, принадлежащая Блаватнику Access Industries владеет долями в российских ТНК-BP и "Русал". В октябре 2010 года Леонард Блаватник занял 93-е место в списке самых богатых людей мира Forbes с состоянием около $7,5 млрд.

Warner Music Group — третий по величине звукозаписывающий концерн Америки была основана в 1958 году (как Warner Bros. Records). Ее основные лейблы — Atlantic Records Group и Warner Bros. Сейчас компания принадлежит группе инвесторов, которую возглавляет фирма Thomas H. Lee and Partners. На Warner Music записывались такие исполнители, как a-ha, Bee Gees, Шер, Dire Straits, Garbage и Мадонна.

Екатерина Ткаченко Sostav.ru