05.05.2011

Краденые мобильники будут блокировать по запросу владельца

Сотовым операторам придется создать единую базу IMEI-номеров

Накануе депутат Владимир Горбачев внес в Госдуму проект поправок в закон "О связи", которые обязывают сотовых операторов блокировать работу украденных мобильных телефонов по заявлению их владельцев. Для этого абонент должен будет заранее сообщить оператору IMEI-номер телефона (International Mobile Equipment Identification — уникальный 15-значный код, который телефон передает в сотовую сеть перед каждым звонком), объяснил Горбачев «Ведомостям».

В случае принятия поправок все операторы, действующие на территории РФ, должны будут создать единую базу IMEI-номеров. В этом случае краденым (или потерянным) телефон после его блокировки невозможно будет пользоваться вне зависимости от того, какая сим-карта в нем установлена. Правда, и найти его по месту локализации сигнала тоже будет нельзя. Поправки предлагается внести с 1 января 2012 года. Пресс-служба Минкомсвязи уже сообщила, что министерство одобряет предложенные изменения.

Краденые мобильники

Пресс-секретарь "ВымпелКома" Анна Айбашева заметила агентству Прайм-ТАСС, что возникает вопрос - кто будет нести ответственность за сохранность общей базы IMEI от утечки информации? По мнению Айбашевой, это "функция правоохранительных органов, которую не может выполнять оператор".

Есть и техническая проблема. IMEI не всегда является уникальным идентификатором телефонного аппарата, поскольку в "серых" и "перепрошитых" телефонах эти коды дублируются. В итоге заблокированным может оказаться не один телефон, а сразу несколько, чьи владельцы ни в чем не виноваты. Пресс-секретарь МТС Валерия Кузьменко заявила Прайм-ТАСС, что "порой IMEI дублируется до нескольких тысяч раз в сети одного оператора в одном филиале".

Сколько придется потратить операторам на создание единой системы IMEI-идентификации и блокировки телефонов, пока сказать трудно. Все зависит от того, сколько абонентов захотят иметь возможность заблокировать телефон, объяснил "Ведомостям" источн, оборудование для блокировки телефонов обойдется сотовой компании примерно в 200 миллионов рублей, еще около 10% от этой суммы составят ежегодные расходы на техподдержку.