05.05.2011

«Топ-книга» распродает последнее имущество

Крупнейшая книжная сеть России освобождает магазины перед самоликвидацией

Крупнейшая книжная сеть России «Топ-книга» объявила распродажу остатков книг. Это позволит компании расплатиться с большей частью долгов, которые достигают 2,5 миллиарда рублей, из них 1,8 – по кредитам. Таким образом, распродажа должна освободить площади и подготовить их к изменению формата и возможному переходу к ЗАО «Книгомир».

Все книги в магазинах сети в течение ближайших 15 дней можно купить за полцены. Акция охватывает 79 магазинов в разных городах России и, возможно, будет продлена и распространена на большее число магазинов.

Как пишет «Маркер», компания приняла концепцию выхода из кризиса. Распродажа позволит рассчитаться с частью долга. Так, 90% сети находится в залоге у Сбербанка, а долг составляет почти 890 миллионов рублей. «Топ-книга» планирует погасить его к середине 2013 года за счет уступки товара ЗАО «Книгомир» и продажи недвижимости. Наличными компания готова отдать только 30 миллионов рублей. В итоге головная компания сети будет ликвидирована, а новый оператор сети объединится с лидером рынка книжной розницы, говорится в документе.

Несколько поставщиков обратились в суд с исками к книжной сети, с начала апреля их зарегистрировано более сорока. Требование на 63 миллиона рублей поступило от «Пятого океана», которое управляет издательством АСТ. Общая сумма долга перед издательством составляет 638 миллионов. Покрыть его планируется за счет продажи недвижимости сети на сумму 312 миллионов рублей и оборудования на сумму 200 миллионов. Помимо этого издательство получит 20% будущих доходов ЗАО «Книгомир», которые оцениваются в 300 миллионов рублей в год. Еще 100 миллионов достанется АСТ за счет «передачи бизнеса на передаваемой недвижимости и на нескольких арендных магазинах».

Общее число поставщиков, которым должна «Топ-книга», превышает 2 тысячи. Сумма долга оценивается в 1 миллиард рублей. Большую часть – 800 миллионов – компания собирается вернуть книгами и за счет 13% доходов ЗАО «Книгомир».

Миноритарии Сергей Щебетов и Михаил Трифонов, которым принадлежит 20% «Топ-книги», недовольны действиями основного владельца сети Георгия Лямина. Они требуют выплатить в общей сложности более 300 миллионов рублей, в противном случае грозят судебным разбирательством.

Сеть «Топ-книга» объединяет 498 магазинов в 240 городах России, из которых 6 – в собственности, остальные находятся в аренде и собственности партнеров по франчайзингу. Сеть владеет также 4 складскими комплексами общей сложностью 22 тысячи кв.м. Выручка компании в 2010 году снизилась на 16% и составила 5,3 миллиарда рублей, убытки достигли 453 миллионов.