03.05.2011

Дмитрий Медведев за общедоступность контента в сети

Президент признал существующую систему защиты авторских прав устаревшей

авторские права в сети

Президент РФ Дмитрий Медведев встретился с руководителями российских интернет-компаний. Одним из главных вопросов было правовое регулирование Рунета, а точнее - защита авторских прав и интеллектуальной собственности в сети.

"Интернет — настолько специфическая среда, что, как только начинают говорить о ее регулировании, сразу возникает ощущение, что это государство свою лапу хочет наложить и создать такие условия, которых нет почти нигде, кроме специфических стран", - признал Медведев.

"Все, что сейчас происходит, некоторыми рассматривается как смерть авторского права", - заметил президент. Он полагает, что пора "создавать основы будущей правовой базы международного регулирования авторских прав". Тем более что по классической модели Россия получает все больше упреков в том, что слабо борется с пиратством.

Гендиректор РИА "Новости" Светлана Миронюк сообщила. что возглавляемая ею структура приняла формулу "Creative Commons", на основании которой уже работают "Википедия", Google и ряд соцсетей. Это "разрешение использовать контент с учетом общественных целей, с одной стороны, но с соблюдением прав автора — с другой стороны", пояснила она. Миронюк попросила у президента разрешения предоставить бесплатный доступ к части архивов РИА "Новости" не только для школ и вузов, но и для резидентов социальных сетей и блогосферы — как раз на основе Creative Commons.

Дмитрий Медведев посоветовал деятелям интернета подготовить свои предложения в отношении Creative Commons, чтобы их можно было рассмотреть в качестве поправок в Гражданский Кодекс.

Президент Ассоциации интернет-издателей Иван Засурский предложил вообще выкупить единовременно у правообладателей все авторские права за советские произведения и пустить в открытый доступ. Президент отверг его идею как слишком радикальную.