03.05.2011

Расходы на рекламу в соцсетях в США вырастут в четыре раза к 2015 году

Агентство BIA / Kelsey опубликовало прогноз по рынку рекламы в социальных сетях

Согласно ежегодному прогнозу BIA / Kelsey на 2010-2015 год, ежегодный темп роста рекламного рынка социальных медиа составляет 31,6%. По мнению экспертов к 2015 году этот рынок составит 8,3 миллиардов долларов, тогда как в 2010 году эта цифра равнялась 2,1 миллиардам долларов. Об этом сообщается в пресс-релизе компании.

По данным аналитического агентства, расходы на рекламу в социальных медиа увеличатся на 30,4% с 2,1 миллиарда долларов США в 2010 году до 7,7 миллиардов долларов в 2015 году.

Выручка от немедийных площадок, таких как Twitter, в настоящее время является минимальной. Аналитики в BIA / Kelsey ожидают, что в доход от рекламы этом сегменте увеличится на 65%, и вырастет с нуля в 2010 году до 600 миллионов долларов к 2015.

«Не удивительно, что Facebook контролирует большую долю рынка рекламы в социальных медиа. Реклама в соцсетях стала популярной за счет возможностей целевого выбора аудитории и высокой эффективности. Более 33 процентов такой рекламы в США демонстрируется на Facebook», - рассказал аналитик и директор программ BIA / Kelsey’s Джед Уильямс.

«В течение следующих нескольких лет, социальные сети станут одним из основных элементов различных рекламных агентств, которые, в свою очередь приведут к росту расходов рекламодателей», - сказал директор аналитического агентства LocalSEOGuide.com Эндрю Шотланд.

Как ранее писал Sostav.ru, рекламный бизнес США, одним из первых пострадавший во времена мирового экономического кризиса, постепенно возвращается к жизни. По итогам прошлого года доходы американских рекламных и маркетинговых компаний выросли на 7,7%. Затраты на рекламу в американских СМИ начали расти уже в первом квартале 2010 года, а с тех пор как в январе 2010 года рекламная индустрия обнаружила самые низкие показатели занятости, компании создали 23 100 рабочих мест.

Екатерина Ткаченко Sostav.ru