03.05.2011

Google стал брендом с лучшей репутацией в США

Агентство Harris Interactive провело исследование на самые уважаемые бренды по мнению американцев

Согласно исследованию, Google заработал репутацию лучшего бренда, набрав 85,05 баллов, и обошел при этом компанию Johnson & Johnson. Конгломерат 3M и Berkshire Hathaway заняли третье и четвертое места, а гигант Apple разместился на пятом месте, набрав 82,05 баллов.

Помимо звания бренда с самой лучшей репутацией, Google был признан компанией с сильнейшими показателями в сфере финансов и рабочей атмосферы. Intel, в свою очередь, получила признание за лучший сервис и продукт.

В конце списка расположились страховые конгломераты, банки, нефтяные компании и производители автомобилей. AIG, некогда крупнейшая страховая группа в США, заняла последнее место (47,77 баллов). Нефтяная BP, ответственная за экологическую в Мексиканском заливе, получила предпоследнее место (49,82 баллов). Низкий рейтинг также был выставлен Goldman Sachs, Citigroup, Chrysler, General Motors, ExxonMobil и JPMorganChase.

Harris Interactive's опросила более 30 тысяч респондентов по 60ти наиболее известным компаниям в США, которые участники опроса должны были оценить по шести категориям, включая финансовые показатели, социальную ответственность и лидерские навыки.

Стоит отметить, что в прошлом году Google получила в списке Harris Interactive третье место, а социальная сеть Facebook, впервые появившаяся в рейтинге самых респектабельных компаний США, оказалась сразу посередине - на 31 месте. Лидер прошлого года - Berkshire Hathaway - опустилась на четвертое место.

Корпорация Googlу регулярно попадает в рейтинги лучших работодателей за счет положительных условий труда. Например, в конце 2010 года, компания подняла зарплату своим сотрудникам на 10% и выдала ноябрьский бонус в размере тысячи долларов.

Напомним, что по итогам первого квартала 2011г чистая прибыль Google выросла на 17,3% и составила 2,3 млрд долл. или 7,04 долларов в расчете на акцию, по сравнению с тем же периодом прошлого года. Штат сотрудников Google увеличился на 7,9% и составил 26,316 тыс. человек. Такие данные приводятся в финансовом отчете Google.

Екатерина Ткаченко Sostav.ru