28.04.2011

«Альфа-групп» пытается продать НМГ долю в СТС Media

Компания оценила свой пакет в медиа-холдинге в $ 1 млрд. Результат переговоров будет известен в конце мая

Михаил Фридман собирается продать свою долю в СТС Media. Сейчас «Альфа-групп» принадлежит чуть более 25% акций медиахолдинга.

Переговоры ведутся с основным акционером телекомпании – шведской Modern Times Group и с «Национальной медиа группой». «Альфа-групп» предлагает 39 548 896 акций по цене 27,09 доллара за штуку. Таким образом, общая сумма сделки составляет 1,071 миллиарда долларов, говорится в документах, предоставленных Комиссии по ценным бумагам и биржам США.

MTG должна ответить на предложение до 25 мая. Если компания согласится, она должна будет получить одобрение регулирующих органов в срок до 23 августа, иначе сделка не состоится. В случае отказа компании или окончания срока предложения, сделка будет осуществлена по цене не ниже той, что предлагалась MTG.

«Национальная медиа группа» была образована в 2008 года путем объединения медийных активов банка «Россия» (подконтрольного Юрию Ковальчуку), Алексея Мордашова, «Сургутнефтегаза» и страховой группы «Согаз». На данный момент в состав НМГ входят «Петербург-Пятый канал», «Первый канал», медиахолдинг РЕН ТВ и газета «Известия».

СТС Media - крупнейшая независимая медиа компания в России. Она управляет тремя телевизионными каналами в России: СТС, «Домашний» и ДТВ, а также «31 каналом» в Казахстане и телевизионной компанией в Молдове с потенциальной аудиторией более чем 150 миллионов человек. Холдинг владеет двумя телепроизводственными компаниями - «Костафильм» и «Сохо Медиа». Акции компании котируются на бирже NASDAQ под символом CTCM.