28.04.2011

Гендиректора «Лужников» вынудили подать в отставку

Заинтересованность мэра в спорткомплексе обернулась проверками правоохранительных органов

Гендиректор и совладелец спорткомплекса «Лужники» Владимир Алешин подал в отставку. Как сообщил журналистам заммэра Москвы Александра Горбенко, Алешин обратился в совет директоров ОАО «Олимпийский комплекс «Лужники» с просьбой освободить его от должности по собственному желанию. Он останется работать в спорткомплексе в качестве советника гендиректора.

Отставка Алешина произошла через неделю после того, как мэр Сергей Собянин заговорил о том, что «Лужники» должны принадлежать Москве. "Как исчезли из государственной казны сотни гектаров земли в центре Москвы и как они оказались в частных руках?" - возмущался мэр. А еще до того около пятидесяти сотрудников УБЭП изъяли документы в ОАО «Олимпийский комплекс «Лужники» - прямо во время матча Лиги Европы между московским «Спартаком» и португальским «Порту».

"Лужники" - вполне прибыльный объект. Аренда стадиона для проведения концерта стоит от 30 000 долларов, на футбольный матч – от 50 000 до 85 000 долларов. Площади в Лужниках арендуют десятки фирм, в том числе иностранных. У спорткомплекса есть собственный аквапарк, гостиница, страховая компания «Лужники–гарант», врачебно-спортивный центр, рекламное агентство. И, разумеется, земля - 145 га в центре Москвы.

66-летний Владимир Алешин руководил "Лужниками" с 1982 года. В 1990-е Юрий Лужков разрешил ему открыть на территории спорткомплекса вещевой рынок - чтобы не финансировать "Лужники". В 2003 года рынок закрылся, но «Лужники» взамен разрешили приватизировать. Коллективу отдали контрольный пакет акций – 51%. У города осталось 49%.

«Я не знаю, на каких основаниях этот объект перешел в частные руки, за какие заслуги, но одна из гипотез в том, что были трудные времена и городу тяжело было содержать этот актив, поэтому он передал его в частные руки, – заявил Slon.ru заместитель Собянина Андрей Шаронов. – С тех пор частные руки создали там рынки, в том числе и для того, чтобы зарабатывать деньги на содержание этого объекта. И городу не нравится, что такой красивый объект превратился в торговую зону. Сейчас, насколько я знаю, прокуратура занимается изучением, насколько правомерно размещение там торговли вообще, и в таком объеме, и в таких местах, в частности. Город готов взять на себя бремя содержания этого объекта и прекратить там торговлю». Шаронов заявил, что одним из законных способов увеличения доли города может стать дарение.