27.04.2011

Юрию Лужкову подыскали место в АФК «Система»

Владимир Евтушенков предложил экс-мэру поработать в нефтехимическом подразделении компании

Основной владелец АФК «Система» Владимир Евтушенков заявил в эфире «Эха Москвы», что нашел работу экс-мэру Москвы Юрию Лужкову в нефтехимическом подразделении корпорации. «Я сделал ему такое предложение, если он захочет, то придет работать», сказал бизнесмен в ходе программы «Большой дозор».

Юрий Лужков – химик по образованию, но о какой именно должности идет речь, Евтушенков не уточнил. Он подчеркнул, что руководство страны не возражает против этого назначения. Сейчас Лужков руководит кафедрой Международного университета в Москве (МУМ). «У него достаточно сил, чтобы масштабную работу делать. Я думаю, он будет искать место в бизнесе», – добавил собеседник.

Ранее Лужков высказывал намерение покинуть Россию и изменить место жительства. Он управлял Москвой около 18 лет и был досрочно отправлен в отставку «в связи с утратой доверия» 28 сентября 2010 года. После появилась информация, что Лужков пытался получить вид на жительство в Латвии.

АФК Система контролирует МТС, «Башнефть», «Ситроникс», «Детский мир», МБРР, индийского оператора Sistema Shyam Teleservices Ltd., «РТИ системы», «Интурист», владеет 49% «Русснефти». Капитализация – 13,2 миллиарда долларов. Финансовые показатели по US GAAP: выручка — 20,42 миллиарда долларов, чистая прибыль — 471,45 миллиона долларов. Основные акционеры – Владимир Евтушенков, Александр Лейвиман, Александр Гончарук.