27.04.2011

На московских заправках начался дефицит бензина

По информации Московского межрегионального нефтяного союза, «Газпром нефть» перестала отпускать топливо независимым компаниям

Московский регион может испытать на себе в ближайшее время дефицит бензина, заявил председатель совета директоров Московского межрегионального нефтяного союза Юрий Зуев. По его информации, «Газпром нефть», которая продает топливо большинству независимых АЗС, сейчас отпускает бензин преимущественно на свои заправки. Проблемы возникли на Володарской нефтебазе – Московский НПЗ «Газпром нефти» прекратил поставку бензина. Эта нефтебаза обеспечивает более половины потребностей Москвы и области. «Продажа дизельного топлива очень ограничена, а Аи-92 и Аи-95 независимым практически не отпускают. Образовались огромные очереди, 700–800 машин стоят по 20 часов», – сообщил «Маркеру» Зуев.

Сегодня в Москве и области насчитывается более 2200 АЗС, половина из которых являются независимыми. В крупных компаний проблем пока нет: свои объемы имеются у «Лукойла» и ТНК-BP, «Роснефть» закупает дополнительные партии на бирже, отметил глава ММНС.

В «Газпром нефти» эту информацию опровергают: «Продажа моторных топлив независимым сбытовым компаниям не останавливалась. На терминале Московского НПЗ и на Володарской нефтебазе отгрузки осуществляются в штатном режиме с учетом существующих технических возможностей терминала и нефтебазы».

По данным Российского топливного союза, к 25 апреля цены на дизельное топливо в Москве выросли на 13 копеек, Аи-80 — на 20, Аи-92 — на 21, Аи-95 — на 25. Одновременно увеличивается разница между ценами крупных компаний и независимых трейдеров. По данным Зуева, оптовая цена предложения независимых трейдеров превышает цену предложения «Газпромнефти» на 2–3 тысячи рублей за тонну.

В Росстате также предупреждают, что цены на бензин заметно выросли за последнюю неделю. Генпрокуратура поручила прокурорам в регионах разобраться в ситуации вокруг стоимости топлива. В правительстве считают, что дефицита бензина в России не будет, – так, по крайней мере, заявил министр финансов Алексей Кудрин.

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов призвал ФАС вмешаться в сложившуюся ситуацию и «не дать безобразничать монополиям». По его убеждению, дефицит является прямым следствием монопольного сговора: «Несмотря на то, что нефтяные компании заявили о том, что якобы сократили экспортные поставки нефти, на самом деле объем этих поставок увеличен, вот и взлетели розничные цены на внутреннем рынке».

Сейчас дефицит наблюдается в Санкт-Петербурге, Воронеже, Новосибирске, на Сахалине. В Алтайском крае с субботы резко ограничена продажа бензина, автозаправочные станции двух крупнейших региональных операторов рынка – компаний «Газпром нефть» и «Роснефть» – отпускают по 20 литров бензина на машину для владельцев дисконтных карт, на других АЗС края продажа топлива остановлена, сообщает РИА Новости.