26.04.2011

Виновного в гибели Магнитского нашли в МВД

Независимая экспертиза по делу покойного юриста Hermitage Capital признала виновным в трагедии подполковника Олега Сильченко

Независимый экспертно-правовой совет и Общественная наблюдательная комиссия подготовили правовое заключение об итогах экспертизы уголовного дела против погибшего Сергея Магнитского. Председатель комиссии Валерий Борщев поделился подробностями расследования. Пока что экспертиза не завершена – специалисты должны проверить коррупционную составляющую. Но предварительные материалы уже есть, заявил Борщев GZT.ru.

Как показала экспертиза, главным виновником смерти юриста Hermitage Capital Management был следователь МВД Олег Сильченко. Он с конца 2008 года возглавлял две следственные группы – по делу в отношении Сергея Магнитского и по делу о хищении более 5 миллиардов рублей из российского бюджета. Именно Сильченко подписал документы с отказом в проведении медицинского обследования Магнитского в «Матросской Тишине» и переводе его в Бутырскую тюрьму, где вовсе не было больницы. Сам же юрист, как предварительно показала экспертиза, на момент смерти был невиновен, а дело против него было сфабриковано. «Он умер невиновным. Само дело было несостоятельным. И наша рабочая группа это доказывает», – подчеркивает Борщев.

По его мнению, следователя всячески выгораживают. Как известно, Сильченко повысили в звании до подполковника, а за неделю до годовщины смерти Сергея Магнитского он получил почетный знак «Лучший следователь» из рук Рашида Нургалиева. «Но в нашем заключении мы считаем, что он – один из главных виновников и должен понести ответственность», – говорит эксперт.

В Следственном комитете России ранее сообщили, что расследование смерти Магнитского в «Матросской Тишине» продолжается. Как говорит официальный представитель СКР Владимир Маркин, правозащитники еще не завершили проведение экспертного исследования. Когда будут получены результаты, следствие даст правовую оценку действиям всех должностных лиц, имевших отношение к уголовному преследованию Магнитского, а также врачей, проводивших его лечение.

Между тем коллеги Сергея Магнитского из Firestone Duncan продолжают собственное расследование о похищенных миллиардах. Недавно вышла третья часть документального цикла «Каста неприкасаемых». В ней рассказывается, как руководитель столичного УФНС №28 Ольга Степанова вместе с сотрудниками МВД организовала незаконный возврат денег из российского бюджета. Эту коррупционную схему и пытался разоблачить Сергей Магнитский. Руководство МВД объявило налоговиков «потерпевшими, введенными в заблуждение». Как выяснили создатели фильма, Степанова и ее семья обогатились на 39 миллионов долларов.