25.04.2011

Москва продает свои 26,58% в «Объединенных кондитерах»

Пакет оценивается в полмиллиарда долларов

Объединенные кондитеры

Власти Москвы готовы продать принадлежащие городу 26,58% акций холдинга "Объединенные кондитеры" (в него входят 18 предприятий, в том числе "Рот Фронт", "Красный Октябрь" и"Бабаевский"). Об этом "Ведомостям" рассказала вице-мэр Наталья Сергунина.

Соответствующее предложение уже разослано ведущим профильным игрокам. "Обычно транснациональные производители проявляют интерес как минимум к контрольным пакетам с возможностью доведения своей доли до 100%", - заметил газете совладелец ГК "Инфорум" (крупный поставщик сырья для кондитерской промышленности) Евгений Булытов. По его мнению, доля города должна быть интересна прежде всего второму совладельцу - группе "Гута", которой принадлежит более 73% акций "Объединенных кондитеров". Иностранным компаниям, считает он, были бы интересны не производственные активы, которые они предпочитают строить с нуля, а бренды.

В 2009 году доля "Объединенных кондитеров" на российском рынке" составляла 14%. Другой такой возможности для западных инвесторов может и не быть, говорит "Ведомостям" директор Prosperity Capital Management Алексей Кривошапко. Правда, по его словам, структура компании предельно усложнена и, чтобы реализовать городской пакет за полную стоимость, нужно перевести холдинг на единую акцию. К примеру, денежные потоки идут не через ОАО, а через управляющую компанию ООО "Объединенные кондитеры" (принадлежит "Гуте"). Основную прибыль дают три московские фабрики, но в "Красном Октябре" у "Объединенных кондитеров" лишь 23%, соглашается источник в холдинге. У холдинга нет контроля еще в трех фабриках.

По оценке Кривошапко, пакет акций города может стоить около 500 миллионов долларов.