25.04.2011

В воскресенье завершилась операция по освобождению сына Евгения Касперского

Иван Касперский был освобожден в ходе спецоперации, а его похитители задержаны

Сотрудники правоохранительных органов провели вчера спецоперацию по освобождению Ивана Касперского, который был похищен неизвестными 19 апреля. Сын Евгения Касперского, основателя и основного владельца компании "Лаборатория Касперского", известного российского производителя систем защиты от вредоносных программ, спама и хакерских атак, находился в плену 6 дней. Сегодня стали известны подробности спецоперации.

Преступники готовились к похищению несколько месяцев, причем следили не только за своей жертвой, но и за его девушкой Екатериной Селиной, пишет "Коммерсант". Первоначально похитители намеревались захватить юношу во дворе его дома, но затем передумали, испугавшись камер наружного наблюдения и большого количества людей. В прошлый вторник Ивана Касперского схватили в промзоне на северо-западе столицы - на выбор места повлияли безлюдность и близость к МКАД: даже если бы похищение заметили, преступники успели бы покинуть пределы Москвы до введения в действие плана "Перехват". Его вывезли в специально арендованный частный дом в Сергиевом Посаде и держали там под охраной. Ивана Касперского заставили позвонить родителям и сказать, чтобы они заплатили выкуп - 3 миллиона евро. Переговоры об освобождении парня сначала вели сотрудники службы безопасности "Лаборатории Касперского" и сотрудники ФСБ.

Но как только информация попала в прессу, к поискам подключились эксперты МУРа по киднеппингу. Похитителей удалось выследить по телефонному звонку. В ГУ МВД эту информацию подтвердили: "Сотрудники Московского уголовного розыска вместе с коллегами из ФСБ при поддержке бойцов отряда милиции специального назначения в одном из подмосковных районов освободили похищенного сына Евгения Касперского".

Специалисты МУРа успокоили преступников и убедили их в том, что выкуп за молодого человека будет обязательно выплачен. Для этого, в частности, в прессу была вброшена дезинформация о том, что Иван Касперский якобы освобожден за выкуп, а семья, не желая дальнейшей огласки, отказывается от помощи правоохранительных органов.

В ходе операции по освобождению были задержаны пять человек. Преступникам, фамилии которых в интересах следствия пока не называются, грозит до 20 лет лишения свободы. В настоящее время проводятся следственные и оперативно-розыскные мероприятия по установлению других лиц, причастных к похищению, сообщил представитель СКР. Уголовное дело расследуют по двум статьям: похищение человека и вымогательство. По словам источника "Коммерсанта", организатором похищения является "неоднократно судимый профессиональный уголовник".