22.04.2011

ФАС поддержала независимых импортеров

В России могут разрешить параллельный импорт. По мнению ФАС, это побудит производителей и эксклюзивных дилеров снизить цены

ФАС предложила изменить российское законодательство, чтобы независимые импортеры получили право на существование. Сейчас эксклюзивные дилеры необоснованно завышают цены на продукцию в России по сравнению с ее стоимостью за рубежом, считает руководитель службы Игорь Артемьев. Параллельный импорт поможет снизить цены на многие импортные товары, пишут «Ведомости».

Антимонопольщики подготовили поправки в Гражданский кодекс (ГК) и закон «О защите конкуренции». Так, статья 1487 ГК запрещает продавать в России товары, не введенные правообладателем в гражданский оборот на территории России. ФАС предлагает убрать из нее слова «на территории Российской Федерации», разрешив таким образом независимый ввоз в страну и оборот товаров, легально приобретенных за ее пределами. Антимонопольное законодательство предлагается дополнить статьей 141, запрещающей правообладателям или другим компаниям, имеющим право на использование товарного знака, ограничивать ввоз или продажу товаров, законно приобретенных за пределами России. Принятие поправок приведет к снижению цен в сферах, где существуют официальные импортеры и дилеры. Это не только автомобильный ритейл, но и практически все другие товары народного потребления – парфюмерия, продукты питания, вина, бытовая химия и другие.

В настоящее время та же самая статья 1487 ограничивает возможности независимых импортеров: в ней устанавливается так называемый территориальный принцип исчерпания прав на товарный знак. Продав товар под своим брендом, правообладатель марки автоматически теряет над ним контроль – дальше товар может перепродавать кто угодно и куда угодно. Однако страна, которая придерживается территориального принципа, при попадании на ее территорию брендового товара автоматически возвращает владельцу марки контроль над этим товаром, в том числе — право запрещать его ввоз. Поэтому с 2002 по 2009 год у всех импортеров, не получивших разрешения от правообладателя марки, таможня конфисковала отнюдь не поддельный товар, расценивая его как контрафакт.

Одно из самых громких дел связано с конфискацией таможенниками в 2008 году битого автомобиля Porsche Cayenne, ввезенного в Россию небольшой компанией. Оно дошло до президиума ВАС, который постановил вернуть автомобиль владельцу и запретил таможенникам вмешиваться в споры правообладателей с независимыми импортерами.

Еще несколько конфликтов связано с дистрибьютором «Элитвода Ру». В этом году с ним судился концерн Nestle и пивоваренная компания Heineken Ceska republika. Nestle обвинял дистрибьютора в незаконном импорте в Россию воды Perrier, Vittel и S.Pellegrino. А Heineken через суд добился запрета на импорт пива Krusovice.