19.04.2011

ФАС попросила Владимира Ресина контролировать свою речь

Слова вице-мэра о том, что жилье будет дорожать, восприняты как сигнал участникам строительного рынка

Владимир Ресин. Фото с сайта mirstroy.ru

Федеральная антимонопольная служба предупредила первого вице-мэра Москвы Владимира Ресина о недопустимости ценовой координации деятельности столичных застройщиков. Поводом для реакции ФАС стали слова Ресина, сказанные 7 апреля в интервью "Интерфаксу". Тогда чиновник сообщил, что "цены [на жилье] будут расти за счет инфляции, за счет увеличения заработных плат населения, за счет стоимости материалов, энергоносителей, топлива". "Это неизбежно, они не могут не расти", - заявил Ресин. По его словам, государственная цена 1 кв. метра жилья в доме индустриально-экономического класса составляет 75-79 тысяч рублей, а рыночная - "около 120 тысяч рублей".

Слова Ресина могут трактоваться участниками строительного рынка как призыв к действию, говорится в сообщении ФАС. В антимонопольной службе считают, что Ресин нарушил п. 3 статьи 11 Закона "О защите конкуренции", который предусматривает запрет физическим лицам, коммерческим и некоммерческим организациям координировать экономическую деятельность хозсубъектов, если такая координации приводит, в частности, к установлению и поддержанию цен. За это нарушение вице-мэру грозит штраф до 50 тысяч рублей или дисквалификация по решению суда. Правда, эксперты сходятся в том, что доказать в суде умысел Ресина по "координации" будет практически невозможно.

Между тем пресс-секретарь Ресина Игорь Каневский заявил "Ведомостям", что слова его шефа "были вырваны из контекста".

Еще в 2009 году руководитель ФАС Игорь Артемьев обещал установить меру ответственности для чиновников, высказывания которых влияют на рыночное ценообразование. "Для меня необъяснимо, когда чиновники заявляют, что цены на недвижимость снижаться не будут, это ценовой сигнал", - напоминают "Ведомости" его слова. Тем не менее, соответствующие поправки в законодательство еще не приняты.